Что нам с матерью нужно подписать?

Здравствуйте! Мой муж хочет составить завещание на своего сына от первого брака на его долю в квартире. Хочет это сделать заранее. Но он хочет чтоб эту долю унаследовал только сын, остальных наследников он хочет исключить. Например меня ( вторую жену) и свою мать. Что нам с матерью нужно подписать ? Отказную от наследства? Мы хотим заранее добровольно отказаться от права наследования доли квартиры в случае смерти мужа

, Юлия, г. Благовещенск
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если на момент открытия завещания (т.е. после смерти Вашего супруга) будут наследники, достигшие пенсионного возраста, несовершеннолетние или инвалиды, то они согласно закона имеют право на обязательную долю.

Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, имеющих на это законное право. Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

В рамках открытого наследственного дела после смерти супруга вышеперечисленным наследникам нужно будет написать отказ от обязательной доли из завещания.

Заранее такого рода отказы, то есть до открытия наследственного дела юридической силы не имеют.

С уважением, Виктория.
Для дополнительной консультации можете написать мне в личные сообщения.