Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Применимость ст.177 УК РФ

по суду взыскана действительная стоимость доли участника ООО при выходе из ООО 15000000 руб. до суда долга не было. Применима ли ст. 177.УК РФ?

28 Февраля 2014, 11:07, вопрос №381833 Приданников Евгений Иванович, г. Челябинск

Уточнение клиента

По ст. 177 УК буду наказан, кроме того по ст. 315 УК буду так же наказан. Ст. 177 за неуплату кредиторской задолженности, но действительная стоимость доли участника "ООО" это не кредиторская задолженность

28 Февраля 2014, 09:30

Приданников Евгений Иванович оставил отзыв о сайте — показать

497 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Посмотрел нижеприложенные нормы УК РФ. Но понять их применимость/неприменимость к описанной ситуации не могу. Необходимо уточнить вопрос и конкретизировать то, что произошло.

    Что Вам вменяют: неисполнение решения суда о выплате действительной части доли участника? Или, наоборот, такой вывод денег в качестве оплаты стоимости доли был вариантом невозмещения кредиторской задолженности ООО?

     

    Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

     

     

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

     

    28 Февраля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    действительная стоимость доли участника «ООО» это не кредиторская задолженность
    Почему же? Это задолженность общества перед физ. лицом, который не является участником общества, по денежному обязательству. Вообще непонятно, если судом установлена действительная часть доли общества в размере 15 млн, то общество должно обладать активами на эту сумму. Почему стоимость не оплачена оказалась?

    28 Февраля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из ООО вышел его участник.Суд присудил ООО выплатить ему по закону об ООО действительную стоимость его доли, 15000000 руб, как часть чистых активов ООО. Это долг ООО, о нем речь.Денег у ООО нет, платить не чем. Есть имущество, но взять его участник не может. Не умеет оформить через суд.Пристав обвиняет меня,директора ООО.Прошло много времени. Возбудили уголовное дело по ст. 177 УК РФ и по ст. 315 УК РФ. 15000000 руб. является ли кредиторской задолженностью? Если нет, прошу назвать нормативный акт.

    28 Февраля 2014, 12:43
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В соответствии с законодательством:

    ст.177 УК РФ: Злостное
    уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской
    задолженности в крупном размере
    или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
    судебного акта

    ст.315 УК РФ: Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

    В обоих нормах речь идет о действиях после вступления в законную силу судебного акта.  Поэтому данные нормы применимы только к таким действиям (бездействиям) — которые произошли после вступления в силу решения суда.

    28 Февраля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Евгений Иванович, здравствуйте!

    ст. 177 УК РФ гласит

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта
    ст.315 УК РФ гласит

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению

    В чем именно вопрос?

    28 Февраля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Применима ли ст. 177.УК РФ?

    Диспозиция статьи 177 УК РФ гласит

    Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

    Таким образом, если вступившим в законную силу решением суда имеется кредиторская задолженность в крупном размере, от погашения которой руководитель организации злостно уклоняется, то ст.177 УК РФ применима и как следствие ст.315 УК РФ.

    Что значит до суда долга не было? Тут важно какой долг образовался и взыскан по решению суда и злостность уклонения от ее погашения, а также злостное неисполнение судебного акта руководителем коммерческой организации. 

    Данные преступления совершаются только умышленно, обязательный признак это злостность, т.е. должно пройти некоторое время, плюс совокупность доказательств, подтверждающих злостность.  

    В таком случае, данные статьи применимы.

    28 Февраля 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вартанян Юрий Сергеевич
    Вартанян Юрий Сергеевич, г. Москва
    Общаться в чате

    От себя добавлю, что ст. 177 УК РФ мертвая, привлечь к ответственности за неё очень сложно, ибо надо будет доказать ЗЛОСТНОСТЬ, на моем веку помнится сколько приставы ни пытались привлечь должников к уголовной ответственности должников по ст. 177 УК РФ ничего не получалось.

    28 Февраля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    является ли кредиторской задолженностью?

    Является, поскольку кредиторская задолженность возникла на основании решения суда и обязательна к исполнению.

    28 Февраля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Из ООО вышел его участник.Суд присудил ООО  выплатить ему по закону об ООО действительную стоимость его доли, 15000000 руб, как часть чистых активов ООО. Это долг ООО, о нем речь.Денег у ООО нет, платить не чем. Есть имущество, но взять его участник не может. Не умеет оформить через суд.Пристав обвиняет меня, директора ООО.Прошло много времени. Возбудили уголовное дело по ст. 177 УК РФ и по ст. 315 УК РФ.  15000000 руб. является ли кредиторской задолженностью? Если нет, прошу назвать нормативный акт.

    Есть имущество. Оно подлежало реализации с последующей выплатой доли либо выделу в пользу вышедшего участника. Если у вас есть письменные документы, подтверждающие процесс согласования с вышедшим участником порядка оплаты его доли, то есть чем оспаривать злостность нарушения. А что реально мешало продать имущество?

    Задолженность является кредиторской.

    Путеводитель по налогам. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности — 2013 — КонсультантПлюс

    3.1.5.2. Строка 1520«Кредиторская задолженность»

    3.1.5.2.1. Что учитывается в составе краткосрочной кредиторской задолженности

    По строке 1520 «Кредиторская задолженность» в разд. V Бухгалтерского баланса приводится информация о следующих видах краткосрочной кредиторской задолженности.

    7. Кредиторская задолженность перед учредителями (участниками) по выплате действительной стоимости доли (рыночной стоимости акций) при выходе из общества, а также по выплате доходов в виде распределенной прибыли, учитываемая на счете 75 «Расчеты с учредителями».

    Подробнее можно посмотреть в Приказе Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»

     

    28 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    15000000 руб. является  в данном случае кредиторской задолженностью.

    Но для того, чтобы был состав преступления по указанным нормам УК должны быть доказательства злостного уклонения, то есть реальная возможность погасить долг и препятствия со стороны обвиняемого в погашении долга. 

    28 Февраля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats