Или даже УК РФ (хотя, кажется, этих лекарств нет в перечне запрещённых)?

Добрый день. Вопрос касается рисков провоза лекарств (антидепрессанты и нейролептики) в Россию из Грузии, для личного пользования.

Мне необходимо привезти с собой препараты со следующими действующими веществами: милнаципран (антидепрессант), карипразин (нейролептик) и кветиапин (нейролептик).

В Грузии эти лекарства я покупал без рецепта, так что его у меня нет. Главный вопрос — чем я рискую, если по прилёту в Россию моими лекарствами заинтересуются проверяющие? Просто заставят выбросить, или мне может грозить штраф? Или даже УК РФ (хотя, кажется, этих лекарств нет в перечне запрещённых)?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грузии эти лекарства я покупал без рецепта, так что его у меня нет.

 И также у Вас нет назначения врача для их применения?

Сергей
Клиент, г. Москва
Каких-то официальных (и на русском языке) — нет, в Грузии всё либерально с покупкой лекарств, поэтому со стороны врача всё ограничивалось рекомендациями на листочке (который на медицинский документ не тянет). Ходить в клинику и какие-то выписки делать уже просто нет времени, к сожалению. Но и без лекарств у меня состояние в ад скатится.

В силу ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственные препараты могут быть ввезены в РФ если они предназначены для личного использования физическими лицами.

При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат).

Указанные Вами препараты

милнаципран (антидепрессант), карипразин (нейролептик) и кветиапин (нейролептик).

В список, установленный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964
«Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»

не включены.

Поэтому смотреть нужно по их составу, имеются ли в их содержании сильнодействующие или ядовитые вещества, что предполагает определенные условности при ввозе.

Если в их составе нет веществ из следующего списка — https://base.garant.ru/12158202/

То проблем с ввозом не возникает и для и провоза не требуется наличие рецепта, ни копий документов, подтверждающих их назначение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Существуют правила провоза лекарственных средств для медицинского применения в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 853  «Об утверждении Правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Российскую Федерацию и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых.

5. Лекарственные препараты для медицинского применения могут быть ввезены в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей

Ввоз лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов.

Также порядок ввоза лекарственных препаратов определяется на основании Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  „Об обращении лекарственных средств“

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации.

2. Ввозимые в Российскую Федерацию лекарственные средства должны содержаться в государственном реестре лекарственных средств.

Ранее правила ввоза лекарств указал выше.

Вам в любом случаи лучше получить рецепт на данные препараты у врача в Грузии. Кроме того

Если лекарственные средства не содержат наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие и ядовитые вещества, то их разрешено вывозить в установленном порядке без предоставления таможенным органам разрешительных документов.

https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva

Вот информация из совободных медицинских источников:

Карипазим — это препарат на растительной основе, проблем с его провозом быть не должно, запрещённых веществ в составе нет.

https://www.pharmjournal.ru/jour/announcement/view/1266?locale=ru_RU

кветиапин.

Информация с медицинского форума

А так никаких проблем, это ни наркотические, ни психотропные и ни сильнодействующие препараты,

https://sprosivracha.com/questions/920742-mozhno-li-brat-tabletki-v-samolet

Милнаципран — это антидепрессант, он не значится в списке запрещенных — но является рецептурным препаратом. В РФ он продается под названием Иксел

www.eapteka.ru/stavropol/goods/id204519/

Также данных препаратов нет в списке психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Однако, у Вас должен быть рецепт на данные лекарственные средства или назначение от врача

В таможенный орган физическим лицом могут быть представлены справка от врача, выписка из истории болезни, подтверждающие обоснованность количества лекарственного препарата, необходимого для лечения.

https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/lekarstvennye-sredstva

Максимум, что может Вам грозить, если Ваших обоснований и документов от местного врача в Грузии будет недостаточно, так это изъятие данных препаратов. После проведения экспертизы, должны установить, что к списку запрещенных они не относятся.

Существуют правила провоза лекарственных средств для медицинского применения в РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 853  «Об утверждении Правил ввоза лекарственных средств для медицинского применения в Российскую Федерацию и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых.

И

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации.

Здесь не применимы, поскольку касаются вопросов ввоза лекарственных средств юридическими лицами.

Однако, у Вас должен быть рецепт на данные лекарственные средства или назначение от врача

В связи с чем?

Он требуется в случаях если ввоз осуществляется лекарственных средств,  содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества. На это указано и в представленной вами же ссылке.

Перемещение лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсор в соответствии с установленным порядком, а также веществ из списка сильнодействующих или ядовитых веществ для целей уголовного законодательства РФ для личного применения осуществляется по медицинским показаниям при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара.

И в этой связи возникает вопрос

если Ваших обоснований и документов от местного врача в Грузии будет недостаточно, так это изъятие данных препаратов.

На основании какой нормы будет такое изъятие?

Данная статья указывает на правила ввоза, там даже ссылка в консультанте имеется на сами правила

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляетсяв порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

А в данных правилах указано:

5. Лекарственные препараты для медицинского применения могут быть ввезены в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей без заключения, если они предназначены для:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385632/3daaa9d5aa3c58aea8fe0c166767054d8de29670/#dst100011

Данный порядок распространяется на физических лиц тоже.

Он требуется в случаях если ввоз осуществляется лекарственных средств,  содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества. На это указано и в представленной вами же ссылке.

По поводу рецепта я не утверждаю, что нельзя не провезти лекарства и без него, но без рецепта со стороны таможенных органов могут возникнуть вопросы, так как ранее по препаратам я оставил ссылки, в частности милнаципран, является рецептурным. Наличие рецепта от местного врача или медицинских бумаг из которых следует рекомендации по приему, снимет множество вопросов. Хорошо бы, если в коробке к блистерам будет инструкция на русском языке. Если ее не будет, то вопросы точно могут возникнуть при обнаружении в ручной кладе, а может и нет — тут только гадать.

На основании какой нормы будет такое изъятие?

Если будут достаточные сомнение в возимых препаратах. ТК ЕАЭС Статья 310. Проведение таможенного контроля.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Главный вопрос — чем я рискую, если по прилёту в Россию моими лекарствами заинтересуются проверяющие? Просто заставят выбросить, или мне может грозить штраф? Или даже УК РФ (хотя, кажется, этих лекарств нет в перечне запрещённых)?

Вы ничем не рискуете,  поскольку указанных препаратов нет в списках сильнодействующих и ядовитых  веществ, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 964

Вам  также  не нужно  предоставлять  таможенному органу   сведений о включении в реестр или заключения (разрешительного документа), которое не требуется при ввозе  лекарственных средств в качестве товаров для личного пользования;

а) ввоз физическими лицами зарегистрированных и незарегистрированных лекарственных средств в качестве товаров для личного пользования;

п. 4 Приложения N 21 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178556/4b6e391fbcc4a04c8b85c386e1467c75945b67ce/

То-есть Вы вправе привезти,   указанные   лекарства   в сопровождаемом багаже. Каких-либо дополнительных  документов  таможенный орган на них   требовать не вправе.