Добрый день.
а что агент мне отвечает: Илья, в соответствии с заключённым договором у Вас нет права требовать расторжения Агентского договора в одностороннем порядке в отсутствие существенных нарушений договора со стороны Агента и запрещать мне исполнять ваше же собственное поручение пока я осуществляю действия, направленные на исполнение предмета Агентского договора 1 от 08 мая 2024г.
Агент, в данном случае прав.
Согласно условиям Вашего договора
9.1. Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях. предусмотренных законодательством РФ.
В свою очередь, в силу ст. 1010 ГК РФ
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;
У Вас договор, согласно п. 5.1 определен срок его действия — в 2 месяца до «08» июля 2024 г.
И в этой связи односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий по общему правилу не допускаются (п. 1 ст. 310 ГК РФ).
Поэтому отказаться от договора или расторгнуть его в одностороннем порядке можно при при существенном нарушении договора агентом. В этой связи ст. 450 ГК РФ определяет, что
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
И на Вас будет лежать бремя доказывания нарушения агентом условий договора.
Или же расторгать его можно при существенном изменении обстоятельств, из которых Вы исходили при заключении договора.
Такого рода изменения оговорены ст. 451 ГК РФ
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
И ту Вам также предстоит доказывать такого рода изменение.
В любом случае, при отсутствии соглашения с агентом о расторжении договора досрочно — придется обращаться в суд с требованием о расторжении договора, а с учетом того. что до истечения срока его действия осталось менее 1 месяца, он будет прекращен по срокам еще до вынесения судебного решения.
При таком положении вещей утрачивается и смысл на судебную защиту, поскольку судом не может быть постановлено решение о расторжении договора, который прекратил свое действие по окончании срока на который он был заключен.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли данный договор юридическую силу?
Да, он имеет силу, поскольку был заключен по правилам ст. 434 и 438 ГК РФ
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Таким образом, обмен документами из которых усматривается общая воля сторон на заключение договора и позволяет определить существенные условия договора — предполагает его заключение.
В данном случае, договор у Вас имеет силу.
Может ли агент продолжать работу даже после моего запрета?
Пока договор не расторгнут, агент обязан исполнять принятые им обязательства.
но она многократно нарушает устные договоренности, в связи с этим я просто не хочу продолжать с ней работать
Вот нарушения Вам и придется фиксировать и доказывать.
И Вам нужно фиксировать допускаемые агентом нарушения своих обязательств, установленные п. 2.1 Договора.
Только при наличии существенных нарушений условий договора со стороны агента Вы в силу ст. 450ГК РФ вправе требовать его расторжения.
Тут нужно учесть содержание ст. 1011 ГК РФ, которая допускает применение к агентскому договору положений о поручении, но с оговоркой
И тут имеет место коллизия норм, в силу которой отказ от агентского договора предполагается лишь в случае, если он заключен на неопределённый срок.
И существующая судебная практика по данному вопросу, также делает акцент на этом, отмечая, что оговорка о возможности одностороннего расторжения срочного договора допускается, если это определено самим договором.