Как вернуть долг по расписке, если деньги не отдают второй год?
Вот уже второй год не возвращают долг по расписке,
как лучше поступить в отношении должника?
, Алексей, г. Москва
Обращайтесь в суд с распиской и иском о взыскании долга. В суд по месту прописки должника. Ст. 808-810 ГК РФ.
Добрый день.
Вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, если сумма долга до 500 тысяч.
И не забывайте про срок исковой давности, который составляет 3 года, у вас уже прошло 2. Удачи.
Алексей, так следует обратиться с заявлением на имя судьи/ председателя узнать о движении дела, так как срок рассмотрения гражданского дела -2 месяца. На сайте суда есть телефоны канцелярии, можно прозвонить. Это в ваших интересах торопить ход дела.
Дозванивайтесь канцелярию суда. Иск может рассматриваться по месту прописки должника только.
Надо звонить уточнять по номеру дела. Иск все же принят. Действительно летний период, суды работают плохо.
Могло быть написано что не принят, оставлен без движения или возвращен.
Подождите все же до сентября