Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.
Здравствуйте, уважаемые юристы. Муж заключил контракт из мест лишения свободы, имеет ВИЧ стадия 4а. Получил тяжелое ранение глаза, были проведены 2 операции, в конце июня будет еще одна заключительная операция на глаз. Из госпиталя был направлен в часть, пока что находится там. В госпитале ввк не проводилось ни по основному заболеванию, ни по вич, в выписном эпикризе указали стадию 3, справку из спид центра о стадии 4а врачам госпиталя вручить не удалось. Хотелось бы знать, как получить направление на ввк по вич? Обязан ли госпиталь проводить ввк по социально значимому заболеванию или может уклониться? Можеи ли спид центр направить на такую ввк?И какова процедура проведения такой ввк, как много времени занимает?
Добрый день. Квартира была куплена в ипотеку в браке, бывший муж владелец, я созаемщик, через пол года был внесён мат капитал. На данный момент мы в разводе уже почти год. На алименты не подавала, раздела имущества нет. По устной договоренности бывший муж платил деньги на ребенка. Жила отдельно, снимала квартиру, он жил на нашей квартире, через пол года переехала обратно. На данный момент в одной квартире. Но я планирую с ребенком переезжать, подавать на алименты. Вопрос как с квартирой, мне необходимо вносить какую-то сумму, если нет, то это как-то может повлиять на то что моей доли в квартире не будет. Даже не знаю как нужно верно поступать в данной ситуации. Помогите разобраться
Я гражданин РФ с 2016 года, на воинском учёте в России не состоял, так как проживал на территории Республики Молдовы, где и получил гражданство РФ на территории посольства (заграничный паспорт). В феврале 2026 я переехал в РФ на постоянное место жительства, получил внутренний паспорт. Сейчас, спустя 90 моего пребывания в Московской Области я оформил временную регистрацию в МФЦ. Когда я её забирал, сотрудники МФЦ мне выдали направление о постановке на воинский учёт и попросили расписаться, предупредив, что данные отправлены в военкомат. Ситуация следующая, мне 29 лет, 1996 года рождения. У меня имеется военный билет иностранного государства (Республики Молдовы), а так-же 27 лет мне исполнилось в октябре 2023 года, на момент, когда действовал закон о планке призывного возраста в 27 лет. Насколько я понимаю у закона нет обратной силы, могу ли я получить на основание этого военный билет и быть зачисленным в запас или меня призовут на срочную службу, так как я не состоял на воинском учёте на момент изменений возраста призыва?
Здравствуйте мой муж после ранения получил категорию годности в синяя , по бронхиальной астме средней степени тяжести так были частые рециды обострения каждый месяц лежал в госпитале уже после ввк , в марте 2026 хотел переосвидетельствование на более тяжелую сделать , но приехали из части и отправили на сво из за отказа идти на бз , он просто его не пройдет , был оставлен в ппд в яме сейчас без связи не знаю что с этим делать подскажите пожалуйста как помочь , написала обращение в военную прокуратуру жду ответ проблем с алкоголем т др нет, уходил на с СИЗО
Получил ранение ВВК дали 30 суток категория Г сейчас в отпуске в военкомате взял на направление на ВВК прохожу врачей мне дают ещё 30 суток категория Г мне в часть обезательно ехать за отпускным билетом или это как дистанционо можно зделать? Часть далеко,назат на сво ехать могут не отпустить