Моя мама хочет потратить мат капитал для покупки квартиры, но остаток ипотеки буду выплачивать буду я(оформлена также на меня - дочь), это возможно?

Добрый день! Моя мама хочет потратить мат капитал для покупки квартиры, но остаток ипотеки буду выплачивать буду я(оформлена также на меня - дочь), это возможно?

, rina, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В том случае, если жилое помещение приобретается за счет средств материнского капитала, доли должны быть выделены ребенку, и обоим супругам, что установлено  ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Это обязательное требование.

Вам в соответствии с этой нормой доля в жилом помещении была выделена. Закон не регулирует каким образом и кем должны будут вноситься остальные платежи. Этот вопрос Вам нужно решать с банковской организацией, будет ли для них данное условие приемлемым.