Я новый председатель ГСК, член ГСК требует от меня оригинал протокола собрания для ознакомления за территорией кооператива Я ему предложил копию, но он ее отказался брать, требует оригинал

Добрый день! Я новый председатель ГСК, член ГСК требует от меня оригинал протокола собрания для ознакомления за территорией кооператива

Я ему предложил копию,но он ее отказался брать,требует оригинал.

, Сергей, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, а вопрос у Вас в чём? не хотите предоставлять оригинал, или боитесь его предоставлять?

Сергей
Клиент, г. Москва
Я умею права не давать оригинал для выноса его за территорию ГСК?

Имеет право не выносить его, у Вас в уставе не прописано, где хранится документация, кстати?
Некоторые прописывают, например, что место хранения — по месту нахождения исполнительного органа, или в определенном здании — там и происходит ознакомление.
К тому же, как верно отметили ниже, можете снять с оригинала ксерокопию — заверить её собственноручно с печатью — и пусть ознакамливаются.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В Уставе ГСК закрепляется порядок ознакомления с документами ГСК и получение копий.

Требование выдавать подлинники в законе не предусмотрено, только ознакомление.

Но вы можете предоставить заверенную копию протокола.

При этом ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ «О производственных кооперативах» предусматривает

Кооператив обязан обеспечивать членам кооператива доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием кооператива, управлением им или участием в нем, в том числе к определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования членом кооператива указанные документы должны быть предоставлены кооперативом для ознакомления в помещении исполнительного органа кооператива. Кооператив по требованию члена кооператива обязан предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая кооперативом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

Таким образом, дать на обозрение подлинник протокола можно, но только в помещении исполнительного органа