Как поступить в данной ситуации?
Здравствуй, у меня такая проблема сломал автомат заставляют восстанавливать как быть?
Ситуация при которой был сломан автомат, ехали на Урале открылся борт на скорости примерно 50 км/ч.. Я вместе с автоматом вылетел, был в бронежилете получил ушиб поясничного отдела и отломился приклад автомата. Обращался в санчасть обработали повреждения и все.
Как поступить в данной ситуации?
Салат срочной службы.
Здравствуйте!
Я не вижу вашей вины в причинении материального ущерба путем повреждения автомата.
Согласно ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» ст.5 Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине ущерб.
Тут необходима служебная проверка.
Почему открылся борт? Какая тут может быть ваша вина во всем произошедшем?
Добрый день. Вы можете отказаться поскольку какого либо администратвиного расследования не проводилось, Ваша вина не устанавливалась.
В силу ст. 7 закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»
Командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба.
поскольку такого расследования не проводилось, а оно в силу п. 54 Приказа МО РФ от 03.12.2015 N 717 «Об утверждении Наставления по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации», должно проводиться комиссией, то можете отказаться от восстановления приклада.
Если вы не согласны с решением о том что вы ответственны за повреждение автомата, вы можете обжаловать это решение вышестоящему начальству а также в военную прокуратуру.
Если же ваша вина или неосторожность будет установлена, то согласно вышеуказанного ФЗ вы несете ограниченную ответственность:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — в размере причиненного ими ущерба, но не более двух окладов по воинской должности;