Где можно получить сертификацию?

Добрый день! Нужна ли обязательная сертификация нижнего белья? Для продажи на маркетплэйсе? Если да, то самозанятый ее сделать не может? Только ип? Где можно получить сертификацию?

, Юлия, г. Курск
Евгений Зубко
Юрист, г. Оренбург

Сертификация нижнего белья – трусов, чулочно-носочной продукции, маек, бюстгальтеров, а также белья для детей – осуществляется в рамках требований системы ТР ТС.

В частности, на взрослое белье оформляются сертификаты по ТР ТС 017/2011 (этот регламент распространяет свое действие на изделия легкой промышленности), а детское белье (включая одноразовые подгузники и трусы) попадает под действие ТР ТС 007/2011 (на детские и подростковые товары).

В соответствии с требованиями этого норматива оформляются сертификаты соответствия на белье для детей старше трех лет, если речь идет белье для деток до 3 лет, то оформляются декларация и свидетельство о госрегистрации.

Как самозанятый, так и индивидуальный предприниматель могут получить такие сертификаты. Сертификацию продукции производят юридические лица, имеющие лицензию на осуществление такой деятельности.