Здравствуйте, я сирота, 20 лет, денежный сертификат можно получить только по достижению 23 лет?
Здравствуйте,я сирота,20 лет,денежный сертификат можно получить только по достижению 23 лет?
Да, денежный сертификат (выплата на приобретение жилого помещения) для детей-сирот, как правило, можно получить только по достижении 23 лет. Однако существуют нюансы, связанные с своевременной постановкой на учет и уважительными причинами для ее пропуска.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», одним из условий предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность является достижение возраста 23 лет (подп. 1 п. 2 ст. 8.1). Право на такую выплату подтверждается именным документом – сертификатом (п. 11 ст. 8.1).
не забудьте оставить отзыв
Жилищный сертификат для сирот с 20 лет
Здравствуйте, я сирота,20 лет, денежный сертификат можно получить только по достижению 23 лет?
Read 9 web pages
Здравствуйте! Ситуация с получением жилищного сертификата для сирот изменилась, и теперь ответ зависит от региона, в котором вы проживаете.
Ранее, по федеральному закону, право на получение сертификата действительно наступало только с 23 лет -3-5-8. Однако в 2024-2025 годах многие регионы начали снижать этот возрастной ценз.
Когда можно получить сертификат?
Существует два основных варианта:
С 18 лет (в некоторых регионах). Например, в Вологодской области с 2024 года сертификат можно получить сразу после совершеннолетия, и требование к уровню дохода там отменили -2. Ваш регион тоже мог принять подобные изменения.
С 23 лет и при выполнении условий (в большинстве регионов по умолчанию). Если в вашем регионе возраст не снизили, то получить выплату можно только после 23 лет. При этом нужно соответствовать строгим требованиям:
Наличие официального дохода не ниже МРОТ -1-6-7.
Отсутствие судимости, задолженностей по налогам, а также справки от нарколога и психиатра -1-3-7.
Главный совет: Вам нужно как можно скорее узнать правила именно вашего региона. Для этого:
Обратитесь в отдел опеки и попечительства или в МФЦ по месту жительства.
Уточните, есть ли в вашем регионе программа выдачи сертификатов с 18 лет.
Даже если в вашем регионе возраст пока не снижен, важно состоять на учете как нуждающийся в жилье, чтобы не потерять право на его получение в будущем -4-9
Ставь отзыв или лайк