Аресты у него за ипотеку Штрафов на машине нет Можете что ни будь подсказать мне?

Здравствуйте

Купил машину у знакомого

Отдал деньги в сумме 380тысяч

Это была суббота

Переоформить только в понедельник получалось

Я забрал машину и уехал

Даже договор не делали хотели сразу в понедельник все оформить

И все как то затянулось на пару дней

Потом хозяин машины (брат того кому я передал деньги) улетел в Москву на заработки

И мы ждали генеральную доверенность

Машину я даже не пробивал так как брал у знакомого

И тут что то мне захотелось проверить ее

Через дром

И там оказался запрет на регистрацию

Из за ареста на сумму 860 тысяч

Тот кому передал деньги на связи и он говорит что сам сильно удивлен что так произошло

И пытается теперь дозвониться до брата что бы решить проблему

Так вот собственно в чем вопрос

Могу ли я оставить машину себе

Даже если это без переоформления

Но что бы у меня ее не забрали за аресты наложенные на хозяина ?

Аресты у него за ипотеку

Штрафов на машине нет

Можете что ни будь подсказать мне ?

, Семен Сиренев, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Семён!

Без договора Вам будет сложно подтвердить своё право на машину, переход права собственности на движимое имущество подтверждается договором купли-продажи. Если такого договора у Вас нет, то возможный спор с владельцем машины по документам скорее всего придётся разрешать в суде. Если спора не будет, Вы, конечно, можете оставить машину при себе, но и защищаться от возможного изъятия машины за долги и зарегистрировать её за собой будет проблематично. Если не найдёте хозяина или не получите доверенность, придётся обращаться в суд для признания права собственности на неё.

Всего доброго!