Можно ли сделать переращет в бухгалтерии и я верну деньги

Добрый день. Меня зовут Наталья. Я устроилась на работу в детский сад. Проработала полгода, ушла в отпуск. И буду увольняться. А меня заставляют отрабатывать месяц, объясняя это тем, что мне были начислены отпускные за целый год. Можно ли сделать переращет в бухгалтерии и я верну деньги... Отрабатывать я не могу, так как мне надо выходить на новую работу.

, Наталья, Бахчисарай
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы намерены уволиться по собственному желанию? Уточните.

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответ е ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

… Проработала полгода, ушла в отпуск. И буду увольняться. А меня заставляют отрабатывать месяц,

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Можно ли сделать переращет в бухгалтерии и я верну деньги...

Уволить Вас в любом случае обязаны по закону, выше я привел порядок и основания в своем предыдущем ответе, работодатель обязан Вас уволить согласно требованиям закона, решать не ему, принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отрабатывать я не могу, так как мне надо выходить на новую работу.

 «Отрабатывать» месяц Вы не должны.

Если увольняетесь по собственному желанию, то работодатель обязан уволить Вас по истечении 2 недель после подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

объясняя это тем, что мне были начислены отпускные за целый год. Можно ли сделать переращет в бухгалтерии и я верну деньги...

 В данном случае работодатель может удержать часть заработной платы.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Т.е. при увольнении по собственному желанию такое удержание может быть произведено.

В законе указано об удержании, и это имеет важное значение. Т.е. возможно именно удержание из заработной платы, если на момент увольнения имеется начисленная, но не выплаченная заработная плата. Вот эту сумму можно удержать. При этом закон Вас не обязывает Вас возвращать в кассу или расчетный счет организацию уже выплаченные денежные средства. Т.е. если на момент увольнения есть невыплаченная зарплата, ее могут удержать. А если нет невыплаченной зарплаты, Вы уже полученные деньги не должны возвращать работодателю.