Можно ли выйти на работу во время отпуска по уходу за ребенком без потери пособия?

Здравствуйте. Я хочу выйти на работу, но я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получаю выплату от фсс, скажите пожалуйста , на какую нагрузку я могу выйти на работу , сколько часов я могу взять, чтобы не потерять выплату с фсс? Спасибо .

, Анна, г. Иркутск

Анна, добрый день!

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Продолжительность неполного рабочего времени для работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и трудится в таком режиме, не ограничена.

В настоящее время трудовое законодательство Российской Федерации не дает четкого понятия неполного рабочего времени и не содержит указаний, на какое минимальное время должна быть сокращена ежедневная работа (смена) или неполная рабочая неделя, чтобы это считалось неполным рабочим днем (сменой) или неделей.

Однако в соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 1 Конвенции N 175 Международной организации труда от 26.04.1994 «О работе на условиях неполного рабочего времени» неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

В ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени, как и сокращенная, в том числе и неполное рабочее время, указаны в часах.

При неполном рабочем дне уменьшается количество часов работы в день по сравнению с тем, что установлено в организации внутренним трудовым распорядком или графиком для данной категории работников.

Неполное рабочее время устанавливается по соглашению сторон трудового договора Установление неполного рабочего времени с сохранением выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком решается по соглашению между работником и работодателем с учетом того, чтобы работник имел достаточно времени для ухода за ребенком (Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л).