Какими штрафами это грозит ООО?

Доброго часа. Вопрос: согласно ст 136 ТК РФ с 2023 года сотрудники получали зпл в разные дни, но не как раньше строго 12 и 27. А даты стали меняться. Три раза разрыв составлял более 15 дней из них два раза задерживал банк тк гражданин иностранец и у него ВК (валютный контроль) . Какими штрафами это грозит ООО ?

, Елена, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором

не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ

предупреждение или наложение административного штрафа  на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За повторное аналогичное административное правонарушение ответственность предусмотрена ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа

на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Елена
Клиент, г. Москва
Ирина спасибо что ответили. То есть даже если 1 день просрочка -это кто проверяет и как часто. Имеет ли срок давности это происшествие?

Надзорным органом за соблюдением трудового законодательства является инспекция по труду (трудовая инспекция). В ходе проверок плановых или внеплановых (например, по жалобе работника) инспекция может установить нарушение законодательства. Но согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  в 2023 году установлен мораторий на плановые проверки, а внеплановые проверки проводятся только с разрешения прокуратуры в исключительных случаях.