8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какими штрафами это грозит ООО?

Доброго часа. Вопрос: согласно ст 136 ТК РФ с 2023 года сотрудники получали зпл в разные дни, но не как раньше строго 12 и 27. А даты стали меняться. Три раза разрыв составлял более 15 дней из них два раза задерживал банк тк гражданин иностранец и у него ВК (валютный контроль) . Какими штрафами это грозит ООО ?

, Елена, г. Москва
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором

не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ

предупреждение или наложение административного штрафа  на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За повторное аналогичное административное правонарушение ответственность предусмотрена ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа

на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Ирина спасибо что ответили. То есть даже если 1 день просрочка -это кто проверяет и как часто. Имеет ли срок давности это происшествие?

Надзорным органом за соблюдением трудового законодательства является инспекция по труду (трудовая инспекция). В ходе проверок плановых или внеплановых (например, по жалобе работника) инспекция может установить нарушение законодательства. Но согласно Постановлению Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  в 2023 году установлен мораторий на плановые проверки, а внеплановые проверки проводятся только с разрешения прокуратуры в исключительных случаях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сделать регистрацию подруге в своей квартире на 3 месяца и чем мне это грозит
Могу ли я сделать регистрацию подруге в своей квартире на 3 месяца и чем мне это грозит
, вопрос №4008275, Саета, г. Казань
Исполнительное производство
Что означает в отношении вас возбуждено исполнительное производство, и какие последствия этого
Что означает в отношении вас возбуждено исполнительное производство, и какие последствия этого
, вопрос №4007729, Мария Пец, г. Кемерово
Семейное право
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно?
Бывший муж хочет отсудить ребенка, в каких случаях это возможно? ребенок рожден через 2,5 месяца после развода и записан на бывшего мужа.
, вопрос №4007332, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Договорное право
Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?
Добрый день. Взяли целевой займ в МКК "ФОНД РЕСУРСНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА" на покупку коммерческой недвижимости, но не смогли её приобрести, по договору в течении 4 месяцев должны предоставить отчетность целевого использования займа, а в случае не предоставления отчета назначает штраф 25% от суммы займа, вот так выглядит это условие в договоре, пункт 5.4. “В случае не предоставления документов, подтверждающий целевое использование денежных средств, указанных в п. 4.1.4 настоящего договора, а также выявления факта нецелевого использования денежных средств, согласно п. 1.2 настоящего Договора, ЗАЕМЩИК уплачивает ЗАЙМОДАВЦУ штраф в размере 25 процентов от суммы займа используемой не по целевому назначению.” К сожалению, так сложилось, что сделка по покупке коммерческой недвижимости сорвалась, владелец отказался продавать, срок сдачи отчетности о покупке подходит к концу крайний срок 26 февраля, связались с МКК описали ситуацию, попросили продлить срок сдачи отчета на 3-4 месяца, чтобы была возможность найти другую недвижимость, там отказали. После мы сказали им, что тогда хотим сейчас пока не вышел отведенный срок на отчет полностью вернуть займ так как использовать целевые средства не удалось, там заявили, что это целевой займ и без отчета заявление-обязательство на возврат будет отклонено советом и все равно будет штраф 25% даже если мы вернем средства. Возникают вопросы, действительно это так согласно договору, правы в МКК или нет? ведь, согласно этому пункту 5.4, штраф назначается от суммы займа, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ НЕ ПО ЦЕЛЕВОМУ НАЗНАЧЕНИЮ. В нашем случае мы ведь не использовали средства они просто у нас лежали на счету, в это время мы исправно платили по графику платежей и сейчас хотим полностью закрыть этот займ, еще до крайнего времени наступления предоставления отчетности, то есть назначения этого штрафа. Могут ли согласно данному договору отказать сейчас в возвращении займа, что бы уже после когда выйдет время отчетности назначить штраф и уже в первую очередь согласно договору вычесть его из платежа возврата? Как нам лучше всего поступить, что бы избежать этого штрафа?
, вопрос №4007157, Егений, г. Вологда
700 ₽
Административное право
Как в комментарии банку указать за что конкретно организация оплачивает штраф?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, суд вынес решение по ст.18.15 КоАП и наложил штраф на ООО. Как в комментарии банку указать за что конкретно организация оплачивает штраф?
, вопрос №4006627, Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2023