Может ли учредитель бюджетной организации культуры издать приказ о выплате заработной платы работникам из внебюджетных источников не менее 50% от прибыли в связи с дефицитом бюджета?

Добрый день! Может ли учредитель бюджетной организации культуры издать приказ о выплате заработной платы работникам из внебюджетных источников не менее 50% от прибыли в связи с дефицитом бюджета?

, Екатерина, г. Владимир
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены (ст. 135 ТК РФ).

Единственное, что вы можете снизить в связи с дефицитом бюджета — это поощрения за труд (ст. 191 ТК РФ).

Удачи вам!