Здравствуйте.
1. В целом, конечно, если Вам заявлялась одна сумма, а в итоге оформлена другая, это незаконно. В соответствии с общей статьей Закона «О защите прав потребителей»
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)...
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Эта норма активно работает и применяется в судах в том числе расширительно. И трактуется она так, что при выборе продукта Вам должна даваться исчерпывающая информация, в результате восприятия которой Вы, собственно, и принимаете решение, нужен Вам данный продукт (работа, услуга) или нет.
При нарушении этой нормы последствия установлены в том числе статьей 12 того же нормативного акта
Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Это, разумеется, касается и различного рода условий, при которых условия обязательств меняются. Например, условия о «пакетах услуг» и пр. Обратное запрещено законодательством, поскольку
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
2. Здесь же нужно сказать, что одно дело — фактическая незаконность ситуации и другое — возможно доказывания всех обстоятельств, которые сделку сопровождали. Это в том числе важно, если навстречу Вам не пойдут и дело дойдет до суда
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Поэтому сейчас как минимум постарайтесь зафиксировать все возможные доказательства. Можете, например, с другого аккаунта проверить и зафиксировать (скриншоты, видеосъемка экрана) те условия, которые обозначаются организацией. Если делаете телефонные звонки, записывайте их.
3. В итоге, обращайтесь с претензией, в которой укажите все вышеуказанные факты, свои требования (о расторжении договора, возврате средств и др.) к обеим организациям и укажите, что в случае неудовлетворения ее, Вы будете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, иском в суд.
Далее уже нужно будет действовать по ситуации, по реакции организаций. Претензию можете отправить им электронно по тем каналам связи, по которым Вы ведете переписку до сих пор.
В иске Вы вправе ссылаться на то, что кредитор действовал недобросовестно, не предоставив сведений о полной стоимости кредита, и если бы Вы знали о том, что переплата составит 69000 рублей, то никогда не заключили бы такой договор.
Также при обращении в суд с иском о защите прав потребителей Вы вправе потребовать и компенсации морального вреда, предусмотренной ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», и штрафа на основании п. 6 ст. 13 указанного Закона:
Иск о защите прав потребителей Вы вправе подать в суд по своему месту жительства, и при цене иска до 1 млн рублей истец освобождается от уплаты госпошлины.