Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как улегулировать конфликт с банком

ДОБРОЙ НОЧИ! КАК МОЖНО УЛАДИТЬ КОНФЛИКТ С БАНКОМ ОТИПИ ЕСЛИ ОНИ УЖЕ ОБРАТИЛИСЬ В КОЛЕКТОРСКУЮ СЛУЖБУ

27 Февраля 2014, 01:46, вопрос №381534 наталья новикова, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.03.2017 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Уважаемая Наталья?

        Практически все банки используют одинаковые схемы по работе с задолженностью клиентов и урегулировать конфликт полностью можно только выплатив задолженность (при этом со всеми %, штрафами,  комиссиями, с которыми  Вы согласились, заключив с банком кредитный договор). Но при правильной выработке алгоритма действий в Вашей ситуации (для оптимизации Вашего положения   и минимизации задолженности) можно  облегчить долговое бремя,   учитывая несовершенство Российской банковской системы и нарушения законодательства в сфере кредитования многими банками  — в том числе и   ОАО «ОТП Банк»

            Напишите заявление в банк, в котором Вы уведомите банк    об  обстоятельствах, влияющих на выполнение заемщиком обязательств по договору  (существенное изменение
    обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора) и изложите причину вашей задолженности -  попала в трудные  жизненные обстоятельства  (основание  ст. 451 ГК РФ)- увольнение, болезнь, кризис и т. д.), попросите расторгнуть договор, закрыть банковский счет, сформировать заключительный счет (задолженность) с исключением всех незаконных комиссий, штрафов, страховок (для подобного требования Вам надо внимательно проанализировать Ваш договор и общие правила банка к которым Вы присоединились при подписания кредитного договора  -условия договора, ущемляющие  права потребителя по сравнению с правилами,
    установленными в законодательстве, признаются недействительными (п.1 ст.16 Закона РФ
    «О защите прав потребителей»). К данному заявлению приложите отдельное заявление на расторжение кредитного договора. закрытие банковского счета ( при этом пропишите, что наличие, разработанных банком бланков формы заявлений,  и заполнение их по требованию банка
    потребителями не дает право банкам не принимать заявления потребителей  в простой письменной форме, в соответствии
    с Законом о защите прав потребителей отказ Банком принять заявление потребителя является нарушением закона, как, я помню, у ОАО «ОТП банк» было такое нарушение). Весь пакет документов  отсылаете (заказным письмом с уведомлением с описью вложения) по юридическому адресу банка и по адресу, где заключали кредитный договор и ждете ответа, в большинстве случаев (по моей практике)  банки ответов не дают, а это + в Вашу пользу, так как банки нарушают сразу два закона: о защите прав потребителей и ФЗ РФ об    обращении граждан.

       Банк не подал на Вас в суд, не расторг с вами договор  (ст. 450 ГК РФ), а это говорит о том, что банку невыгодно подавать на Вас в суд, а выгодно увеличивать сумму вашего долга.  Вам же не следует бояться суда, в судебном порядке вы можете потребовать исключить из расчета задолженности  все незаконные начисления  банка (а у ОАО   «ОТП банк» они есть), судом будет установлена фиксированная сумма выплаты для Вас., в  дальнейшим можно подать заявление  в суд  о рассрочке, отсрочке   исполнения решения суда (согласно требованиям ст. 434 ГПК РФ) в связи с
    имущественным положением.  

       Коллекторов не советую Вам бояться, есть определенная процедура передачи   долга   (в соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу»), т. е. коллекторы должны представить Вам договор уступки права требования, в случае их отказа в предоставлении этих документов, обратитесь в органы полиции по факту вымогательства.

        И еще    если с момента окончания срок действия договора (последнего платежа по кредиту) прошло более 3
    лет, то срок исковой давности банком пропущен.

         Для составления документов советую Вам обратиться к юристу,. сами вы вряд ли сможете юридически грамотно общаться с банком и достичь желаемых результатов.

     
    27 Февраля 2014, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats