Какие документы мне необходимы?

Здравствуйте!

У меня на руках завещание на квартиру, прошло 2 месяца после смерти завещателя. Открыла наследственное дело. Квартирой в настоящий момент пользуются родственники - сдают по найму. О наличии завещания они не знают. Могу ли я сменить замки и распоряжаться квартирой по своему усмотрению до вступления в наследство? Какие документы мне необходимы? Нотариус мне сказал, что мое завещание и есть право на пользование. Так ли это? Не хотелось бы каких то разбирательств с родственниками.

А пообщалась с юристами, они она мне говорят, что нужна справка от нотариуса, что квартира доверена мне на время ведения наследственного дела.

Уточнение от клиента
Запрет на регистрацию от приставов что означает
, Клиент, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Странные юристы. В ЗАКОНЕ, А ИМЕННО В пункте 4 СТ.1152 ГК РФ, ЧЕТКО ПРОПИСАНО

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Неоднократно обсуждали это с судьями.

Вы написали заявление о принятии, вы приняли наследство. Все.

А теперь можно хоть 25 лет оформлять право. Это не обязанность, а ПРАВО. Обязаны вы, при получении Свидетельств на недвижимость, ее зарегистрировать в Росреестре, в соответстии с законом!

Владейте и распоряжайтесь. Удачи.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в выписке ЕГРН Вы как собственник указаны?

Могу ли я сменить замки и распоряжаться квартирой по своему усмотрению до вступления в наследство?

 да можете. Если конечно нет иных наследников. Всё-таки прошло 2 месяца пока что.

А пообщалась с юристами, они она мне говорят, что нужна справка от нотариуса, что квартира доверена мне на время ведения наследственного дела.

 не встречал таких справок. В силу ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что никаких справок Вам не надо.

Запрет на регистрацию от приставов что означает

Значит имеется исполнительное производство. И продать, например, квартиру, Вы не сможете никак при наличии запрета. Пользоваться можете. А вот переоформить никак пока нельзя. Но опять же надо смотреть кто собственник по ЕГРН.

Клиент
Клиент, г. Москва
Собственник один был всегда с момента покупки квартиры-умерший

понятно. Ну надо с исполнительным производством тогда ещё разобраться, предоставить приставам документы о смерти должника.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства… независимо от момента государственной регистрации

Относительно второго вопроса:

У ЦЫМБАЛ В.А. есть (или была, вероятнее всего, если он являлся наследодателем), задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию в размере 249763.46 руб. Есть исполнительное производство, на основании которого и был наложен запрет на рег. действия.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Фактически квартира уже принадлежит Вам в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ (Вам ее неоднократно цитировали коллеги). Поясню следующее:

1) днем открытия наследства считается день смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ);

2) даже если в завещании прямо указано, что квартира завещана Вам и только Вам, возможно, что есть наследники, имеющие право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Но пока они о своих правах не заявили, квартирой распоряжаетесь Вы.

они она мне говорят, что нужна справка от нотариуса, что квартира доверена мне на время ведения наследственного дела.

 Видимо, они перепутали с договором доверительного управления наследственным имуществом, предусмотренным ч. 1 ст. 1173 ГК РФ. Но на недвижимое имущество доверительное управление не распространяется: обычно это нужно, когда наследуются доли в бизнесе или интеллектуальные права.

Запрет на регистрацию от приставов что означает

 Значит, у наследодателя были долги, и в рамках исполнительного производства был наложен запрет регистрационных действий.

Готовьтесь к тому, что в силу ст. 1175 ГК РФ как наследник, принявший наследство, Вы будете выплачивать долги умершего. Объем Вашей ответственности ограничивается стоимостью унаследованного имущества.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ!!!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос гораздо шире, чем кажется.

С одной стороны, действительно п.4 ст.1152 ГК РФ говорит о том, что наследнику наследственное имущество принадлежит с даты открытия наследства. Следовательно, имея на руках завещаниие, и обратившись к нотариусу, Вы можете считаться приняшей наследство, что, казалось бы дает право на пользование, распоряжение и владение своим имуществом (ст.209 ГК РФ). Вместе с тем

1. на данный момент никаких правоподтверждающих документов у Вас нет, поэтому юристы Вам совершенно верно говорят о том, что как минимум нотариальная справка у Вас должна быть. Завещание правоподтверждающим документом не является. завещание, как следует из ст.1118 ГК РФ — это распоряжение наследодателя своим имуществом на случай своей смерти. Но для приобретения наследства наследник должен принять его (п.1 ст.1152 ГК РФ), а этого из завещания не следует, и следовать не может.

2. Вы указываете:

пользуются родственники — сдают по найму. О наличии завещания они не знают

Можно предположить, что родственники могут считать себя фактически принявшими наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Можно также предположить, что имеются какие-либо причины того, что Вы скрываете сведения о завещании. Предполагаете спор о завещании?

И тут Вы меняете замки. Как считаете, возникнут ли к Вам вопросы? У нанимателей? У Ваших родственников? Однозначно. Узнают ли родственники таким образом о завещании? Конечно, узнают.

Возникает также и спор о допустимых способах защиты Вашего права как собственника. Выселение, признание нанимателей утратившими права пользования осуществляется только в судебном порядке (см.ст.11 ЖК РФ).

Поэтому для решения всех затронутых нюансов завещания явно недостаточно. И, полагаю, тут даже нотариальной справкой не обойдется.

По вопросу о запрете рег.действий коллеги ответили.

Клиент
Клиент, г. Москва
Родственники не знаю в силу того, что фактически отказались от него и перестали общаться, меня они знают. Но о том что умерший за год до смерти составил завещание нет, о том что он болел знала только я. Нотариус, у которого открыла наследственное дело сказал мне, что завещание и есть мое право, ни о каких справках он не говорил. Поэтому возникает вопрос, могу ли я заявить о праве на квартиру и оповестить родственников, что квартира завещана мне, поменять замки и распоряжаться по своему усмотрению до полугода со смерти завещателя, на основании завещания. Чтобы потом не было проблем с органами, квартира находится в другом городе, по каждому чиху мне крайне не удобно туда ездить, поэтому очень хочется оформить все правильно по законодательству. Мнения у юристов расходиться как вижу????А если хотят судиться-право их.