Да, если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, и отец имеет право на долю в ней, даже если документы оформлены на мать. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на чьё имя оно оформлено, является их совместной собственностью.
Доля отца в квартире
При разделе имущества суд по умолчанию признаёт доли супругов равными (по 50%), если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Однако есть нюансы:
Доля сестры. Если в квартире действительно есть доля вашей сестры, она не подлежит разделу между родителями, так как принадлежит ребёнку. Размер доли сестры будет вычитаться из общей площади квартиры при определении долей родителей.
Брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если между родителями был заключён брачный договор, определяющий режим собственности на квартиру, суд будет руководствоваться его условиями. Если есть соглашение о разделе имущества, удостоверенное нотариусом, оно также повлияет на распределение долей.
Особые обстоятельства. Суд может отступить от принципа равенства долей, например, если один из супругов не работал по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб семье. Также суд вправе увеличить долю супруга, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети.