Можем ли мы просто доделать работу и составить акт передачи?

Добрый день! Заказчик требует возврата средств, хотя договор ещё действителен и работа ведётся. Ситуация вкратце: мы заключили договор и получили средства на разработку, но в договоре не было прописано никаких сроков, все обсуждалось в мессенджере и отталкиваясь мы от примерных сроков, не заключая соглашения. Заказчик не предоставил проектную документацию и тз, также повторюсь, что сроки были примерны и не закреплены в договоре. Сейчас мы почти доделали проект, но заказчик направил претензию и просит возврат, грозит судом. Говорит что слишком долго. Хотя сроков по ТЗ не было и в переписке он был не против продления, ибо говорил, что "времени берите столько, сколько нужно. Главное результат". Но сейчас сказал, что сроки мы сильно увеличили и не хочет даже принимать проект. Хочет просто вернуть деньги в течение 60 дней и уже составил досудебную претензию. Когда пытались урегулировать, то получили ответ "Поздно, уже к вам доверия нет, претензия отправлена, далее будет иск, если не примите условия". Хотя мы можем сейчас за месяц доделать и отправить. Раньше того, что попросили дополнительно. Заказчик мог отправить претензию о том, что его не устраивает и мы бы поспешили. Или же нормально составить ТЗ и дедлайн. Но мы получили лишь требование вернуть деньги. Неужели вся работа пропала? Что делать? Можем ли мы просто доделать работу и составить акт передачи? Вся переписка, договора, информация, претензия у меня есть. Заранее спасибо за ответ

Также уточню, что вначале августа мы обсуждали новый срок работы над проектом, так как не успевали (было много пожеланий устных от заказчика). И мы предложили ещё 8-10 месяцев (до лета 2024). На что получили сначала недовольство, но потом согласие «работаем, я только за», «хорошо, тогда действуем по этому плану». Есть скриншоты переписки

Сроки затянуты не по нашей вине, из-за отсутствия ТЗ было много хотелок. Плюс сложно оценить разумные сроки. Это разработка видеоигры. Она уже год длится и мы попросили ещё. В этой сфере это нормально. Да, мы по не опытности говорили, что справимся меньше чем за год. Но из-за отсутствия ТЗ не успели. Попросили ещё год. Ну а дальше как написано выше

И ещё, по договору итоговый продукт: программа (игра). Нет этапов, а ТЗ он не предоставил. Но все пожелания и требования есть в переписке. Также есть скриншоты как мы их внедряли и как заказчик одобрял их, после добавляя новые и новые

, Константин, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае, при наличии уже сделанной (даже на определенный процент) работы, и отсутствии договорных сроков по ее окончанию, имеет смысл поспорить с заказчиком и добиться отказа в возврате денежных средств (большей их части). Действительно, не помешает составление актов по выполненным работам и отправка в адрес Заказчика.

В остальном конечно необходимо изучать договор и переписку сторон.