Хотел снять квартиру Нашёл подходящую С риелтором договорились о том, что переведу заранее деньги, об

Хотел снять квартиру

Нашёл подходящую

С риелтором договорились о том, что переведу заранее деньги, об оказании услуг и предоплату половину стоимости от снятия жилья, могу ли я вернуть деньги согласно закону?

До договора о снятии недвижимости не дошли, квартирой пользоваться не собираюсь

, Павел, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» действие Закона о защите прав потребителей распространяется на посреднические услуги на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги)

п. 11

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/

Соответственно Вы можете согласно ст. 32  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» предоставить риэлтору заявление об отказе от договора и возврате денежных средств.

Удержать он вправе только фактические затраты, связанные с исполнением договора, если их не было, то обязан вернуть всю сумму.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!