Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание зарплаты

имеет ли право работодатель удерживать часть заработанной платы, если из за их технической ошибки они мне переплачивали деньги полгода?? А ошибку якобы обнаружили недавно

26 Февраля 2014, 17:44, вопрос №381208 марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бандык Олег Игоревич

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 1109 ГК РФ 

    Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

    Исходя из этого, если имела место техническая ошибка, то вы не обязаны возвращать выплаченные вам в качестве заработной платы денежные средства, а ваш работодатель не имеет право их взыскивать.

    Если ваши права все же нарушены, можете обратиться в трудовую инспекцию либо в суд


    27 Февраля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats