Правильно ли подали на мужа, как на собственники грузовика?

На мужа подали на возмещение ущерба, которого не хватило по страховой выплате после ДТП. Виновник был водитель мужа. Он осуществлял перевозку грузов на фуре. Правильно ли подали на мужа, как на собственники грузовика? Если Виновен был его водитель

Уточнение от клиента
Можем ли мы в суде привлечь к участию в деле водителя?
, Алена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Доброго Вам дня.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алена.  В соответствии со статьей 1079 Гражданский кодекс Российской Федерации  от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) за вред, причиненный источником повышенной опасности — автомобилем отвечает несет ответственность владелец  этого источник повышенной опасности- собственник автомобиля. Можете привлечь водителя как третье лицо.

Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если водитель мужа не был вписан в страховой полис, то возмещать ущерб за причинение вреда должен владелец транспортного средства и сам водитель.

Позиция Верховного суда Российской Федерации достаточно однозначна последние несколько лет. В ДТП необходимо определить степень вины как причинителя вреда, так и собственника транспортного средства. После определения степени вины у суда появляется распределить доли возмещения ущерба.

Если водитель вписан в страховку, то ответственность должен нести водитель.