Являюсь ли я наследницей

У меня умерла бабушка, от которой осталась квартира. Ее родной сын (мой папа) умер год назад, осталась родная дочь (моя тетя). Я могу претендовать на эту квартиру как наследник?

, Валентина, г. Челябинск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.
В случае отсутствия завещания Вы имеете право наследовать имущество на тех же условиях, что наследовал бы Ваш отец.
Это называется наследование по праву представления.
С уважением.

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Какие мои действия если с тетей в плохих отношениях и она ничего не хочет делить?

Валентина,(после Вашего уточнения)
Кто в настоящее время проживает в квартире?
Определяющую роль в судьбе квартиры может сыграть фактическое принятие наследства.
Отношения с другими наследниками для законных правопритязаний не принципиальны, но дальнейшее владение, пользование и распоряжение недвижимостью возможно только по взаимному согласию.
Потому есть смысл двигаться к примирению.
С уважением.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Валентина!

Вы наследуете вместе с тетей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С уважением, Владислав Быков

Валентина
Клиент, г. Челябинск

Какие мои действия если с тетей в плохих отношениях и она ничего не хочет делить?

Ваши действия просты, обращайтесь к нотариусу. Нотариус разъяснит все Ваши права, подскажет какие документы необходимо представить. Всего доброго!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Полностью согласна с коллегами: вы являетесь наследницей, как и ваша тётя         (если нет завещания). Поэтому, независимо от Ваших «напряженных» отношений с тетей, Вы должны обратиться к нотариусу для того, чтобы вступить в наследство. Срок принятия наследства — не более 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Список необходимых документов вам предоставит нотариус.

Желаю удачи!