Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Являюсь ли я наследницей

У меня умерла бабушка, от которой осталась квартира. Ее родной сын (мой папа) умер год назад, осталась родная дочь (моя тетя). Я могу претендовать на эту квартиру как наследник?

26 Февраля 2014, 15:30, вопрос №381053 Валентина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Здравствуйте, Валентина.
    В случае отсутствия завещания Вы имеете право наследовать имущество на тех же условиях, что наследовал бы Ваш отец.
    Это называется наследование по праву представления.

    С уважением.

    26 Февраля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие мои действия если с тетей в плохих отношениях и она ничего не хочет делить?

    26 Февраля 2014, 15:46
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Валентина!

    Вы наследуете вместе с тетей. 

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 
    С уважением, Владислав Быков

    26 Февраля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие мои действия если с тетей в плохих отношениях и она ничего не хочет делить?

    26 Февраля 2014, 15:46
  • Юрист - Быков Владислав

    Ваши действия просты, обращайтесь к нотариусу. Нотариус разъяснит все Ваши права, подскажет какие документы необходимо представить. Всего доброго!

    26 Февраля 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Валентина.

    Полностью согласна с коллегами: вы являетесь наследницей, как и ваша тётя         (если нет завещания). Поэтому, независимо от Ваших «напряженных» отношений с тетей, Вы должны обратиться к нотариусу для того, чтобы вступить в наследство. Срок принятия наследства — не более 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ). Список необходимых документов вам предоставит нотариус.

    Желаю удачи!

    26 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Валентина,(после Вашего уточнения)
    Кто в настоящее время проживает в квартире?
    Определяющую роль в судьбе квартиры может сыграть фактическое принятие наследства.
    Отношения с другими наследниками для законных правопритязаний не принципиальны, но дальнейшее владение, пользование и распоряжение недвижимостью возможно только по взаимному согласию.
    Потому есть смысл двигаться к примирению.
    С уважением.

    26 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats