Считается ли жена собственником квартиры, купленной в ипотеку с использованием наследственных средств?

Мама получила в наследства денежные средства. Папа хочет взять на себя ипотеку, чтобы купить квартиру, а в первоначальный взнос вложить мамины деньги. Будет ли мама там равноправная хозяйка. Не сможет ли папа выгнать её из квартиры. Мама не работает, за ипотеку буду помогать платить я. Не сможет ли он доказать, что она не дееспособная и не платила за ипотеку? Сможет ли он прописать в эту квартиру детей?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Если покупка будет в браке, такое имущество считается совместным независимо от того, на кого имущество оформлено. Отсутствие у мамы работы на это никак не влияет.

в первоначальный взнос вложить мамины деньги

Рекомендую эти деньги проводить через отдельный банковский счет. Это позволит в случае судебного спора доказать историю происхождения денег, что может быть очень выгодно при разделе имущества.