Могу ли я отказаться выходить на работу на основании 106 статьи тк рф?

Работаю в магазине продавцом игрушек. В начале августа начальство провело планёрку где всем сообщило, что 2 недели мы будем работать без выходных, т.к. людей не хватает. Т.е. по табелю работаем 3/1, но по факту в выходной обязаны будем выйти с 12 часов дня (рабочий график по табелю с 8 до 20).

При этом нигде заранее не ознакомили, что будет новый график, нигде я не подписывался об изменениях, ну и я устроен официально, график нормированный.

Могу ли я отказаться выходить на работу на основании 106 статьи тк рф? Обязаны ли они в теории оплачивать работу в выходной день по двойной ставке как сверхурочную работу (оплата у меня почасовая).

Спасибо!

, Полина, г. Бодайбо
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я отказаться выходить на работу на основании 106 статьи тк рф?

 Да, Вы можете отказаться от работы в выходной день согласно ст. 113 ТК РФ -Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/

Если у Вас планируется выход на работу в Ваш выходной день, то необходимо Ваше письменное согласие на это, в законе указаны случаи привлечения без письменного согласия, но это не Ваш случай.

Также должно быть оформлено распоряжение работодателя о привлечении  работников к работе в выходные

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Если же Вы соглашаетесь на выход на работу в выходной для себя день согласно своему графику, то оплата должна быть согласно ст. 153 ТК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/

Так как у Вас  оплата почасовая, то оплачивать должны работу в Ваш выходной день размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.

Также согласно ст. 153 ТК РФ

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Также согласно ст. 153 ТК РФ оплата должна производиться в повышенном размере за работу в выходной день согласно графику всем работникам именно за фактически отработанные часы.

Полина
Клиент, г. Бодайбо
Если у меня сменный график, то я могу тоже на основании 113 статьи отказаться выходить на работу?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Работодатель не имеет права вас заставить работать 2 недели без выходных, по причине отсутствия сотрудников, это нарушенте со стороны работодателя, поэтому в выходной вы можете не выходить на раьоту и вас за это не уволят, не будет никакого дисциплинарного взыскания.

Ечли вы всё же решите выйти на работу в свой выходной, то в соответствии со ст. 153 ТК РФ, вам должны будут оплатить не менее двойной часовой тарифной ставки.

Кроме того, если работодатель вас хочет привлечь к сверхурочному труду, то такой труд не должен превышать 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата работы в выходной день зависит от того, какой режим работы у сотрудника установлен в трудовом договоре.

При сменном графике работы нормы ст. 113 ТК РФ о запрете работы в выходные дни не применяются.

В таких случаях для работником, работающих по сменному графику, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно в соответствии с установленным графиком работы по правилам ч. 3 ст. 111 ТК РФ, согласно которой

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Утвержденный график сменности работодатель обязан довести до сотрудника не позднее чем за один месяц до его введения в действие в соответствии с ч. 4 ст. 103 ТК РФ.

При сменном графике работы в случае, если смена выпадает на общевыходной или праздничный день, то для сотрудника, работающего по такому сменному графику, такой день будет рабочим. Для работы в такой день специально издавать приказ о привлечении к работе не требуется, также не требуется получать согласие от самого сотрудника для выхода на работу в выходной (праздничный) день, выпадающий для работы по графику сменности.

Но т.к. режим работы сотрудника является существенным условием трудового договора, при внесении изменений в график сменности будут изменяться существенные условия трудового договора, что уже должно быть согласовано с работником, т.к. любые изменения существенных условий трудового договора подлежат оформлению в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, которое вступает в силу после его подписания обеими сторонами (работодателем и работником).

Так, согласно ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Порядок изменения существенных условий трудового договора установлен в ст. 74 ТК РФ, согласно которой

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Т.е. если работодатель планирует внести изменения в утвержденный график сменности, это будет являться изменением существенных условий трудового договора в части изменения режима рабочего времени, в связи с чем работодатель обязан соблюдать правила ст. 74 ТК РФ при внесении таких изменений в график сменности.

Он обязан в первую очередь письменно уведомить работника о предстоящих изменениях за два месяца.

В соответствии с ч. 3 и ч. 4 ст. 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В данном случае работодатель в одностороннем порядке внес изменения в график сменности, изменив тем самым режим работы сотрудника, при этом грубо нарушил положения ТК РФ, в частности, ст. 57, ст. 74 ТК РФ, т.к. не предупредил работника о предстоящих изменениях за два месяца, не получил от работника обратную связь о согласии или несогласии работать в новых условиях, не оформил надлежащим образом изменение режима работы в виде составления и подписания с работником дополнительного соглашения к трудовому договору.

Также согласно ч. 5 ст. 103 ТК РФ

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд будет являться сверхурочной по смыслу ст. 99 ТК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работника к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника согласно ч. 3 ст. 99 ТК РФ кроме случаев, установленных в ч. 2 ст. 99 (но случай, указанный в вопросе, к таким не относится).

Ч. 5 ст. 99 ТК РФ устанавливает также ограничение для сверхурочной работы по времени:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Правила оплаты сверхурочной работы установлены в ст. 152 ТК РФ, согласно которой

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Полина
Клиент, г. Бодайбо
По официальному утвержденному графику на август-сентябрь причем график остаётся 3/1, но заствляют выходить неофициально, без двойной оплаты, без моего согласия письменного, получается на основании 99 и 111 статей?
Полина
Клиент, г. Бодайбо
Если резюмировать, то на основании каких статей я могу отказаться?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

… сообщило, что 2 недели мы будем работать без выходных, т.к. людей не хватает.

В таком случае речь идет об изменении условий заключенных трудовых договоров с работниками. если по их условиям работникам определенная рабочая неделя (время), и выходные дни, соответственно работодатель намерен изменить это условие в таком случае, а сделать он это вправе только по основаниям указанным в законе, начать следует с этого,

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношения и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это  только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Если работодатель вводит изменения без наличия на то каких-либо оснований предусмотренных законом приведенных мной  выше  и  без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, при этом он  выносит приказ о таких изменениях, он обязан Вас с приказом ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Но при этом такой приказ как локальный нормативный акт будет незаконным и не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

В своем первом ответе выше. я привел положения законодательства РФ, согласно которым могут быть изменены условия трудового договора с работником. и если таких оснований и порядка работодателем не применялось, уже только по указанным мной выше основаниям его действия носят незаконный характер. и нарушают права работников.

Что касается в общем выходных дней, по общим правилам предусмотренным законом, работа в такие дни запрещена, закон устанавливает определенные исключения прямо указанные в Трудовом кодексе РФ, без наличия которых работа в эти дни не допускается.

Рекомендую ознакомиться с пошаговыми подробными разъяснениями Роструда рФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. по табелю работаем 3/1, но по факту в выходной обязаны будем выйти с 12 часов дня (рабочий график по табелю с 8 до 20). При этом нигде заранее не ознакомили, что будет новый график, нигде я не подписывался об изменениях, ну и я устроен официально, график нормированный.

Если при этом речь еще идет и о сменном режиме работы, то и здесь законом установлены дополнительные требования к введению нового сменного графика, при этом и на сменный режим работы также распространяются положения о запрете работы в выходные дни за исключением случаев указанных в законе, которые установлены в качестве таковых работнику согласно графику сменности.

Это положения статьи ТК РФ Статья 103. Сменная работа:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.