Какие санкции к нему могут быть применены?

Человек уехал за границу в отпуск, 1 числа объявили мобилизацию, 5 числа объявили о завершении, человек вернулся из отпуска 15. Какие санкции к нему могут быть применены?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие санкции к нему могут быть применены?

Максимально, что может грозить — это ответственность за неявку в военкомат по ст. 21.5 КОАП РФ и то при условии, если у человека есть мобилизационное предписание.

Можете уточнить в военном билете есть мобилизационное предписание или нет?

В силу ст. 10 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» граждане обязаны  выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях.

Частью таких требований в силу ст. 21 названного закона является явка по мобилизационному предписанию при объявлении мобилизации

1.При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Неисполнение данного требования, предполагает лишь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету.

В том случае, если же гражданином не было получено мобилизационное предписание — то выезд им за границу и нахождение там в период с 1 по 5 число — время проведения призыва по мобилизациисостава преступления и административного правонарушения не образуют.

Следовательно в такой ситуации ему ничего не грозит.

При этом стоит учитывать, что рассматривается перспектива привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва по мобилизации.

Однако такой закон еще не принят, речь идет лишь о законопроектах. В каком окончательном виде он будет прият не известно.

Владимир
Клиент, г. Москва
то есть если примут закон о уголовной ответственности, то тогда в этой ситуации могут привлечь?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Может стоять вопрос об административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ (до 1 октября 2023 года это штраф от 500 до 3000 рублей).

Если повестка о явке в военкомат указанному человеку не вручалась и у него не было мобилизационного предписания о явке в военкомат при объявлении мобилизации, то ответственности за неявку в военкомат он не несет.

Если Вы говорите о будущем, то в случае принятия закона об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации может грозить уголовная ответственность если указанные умышленные действия будут совершены гражданином после принятия этого закона и при объявлении мобилизации.

Но, опять же необходимо будет установить наличие умысла на уклонение.

Вот разъяснения Верховного Суда по вопросам уклонения от призыва на срочную службу, которые скорее всего будут актуальны и при решении вопросов о привлечении граждан за уклонение от мобилизации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если умысла на совершение преступления не будет установлено, и указанные действия будут совершены гражданином после 1 октября при условии вручения повестки, то возможна административная овтетственность с увеличенной санкцией

КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
(в ред. Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ)

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.