Добрый день.
Если квартиру бабашки супруг получил в порядке наследования, то квартира считается его личной собственностью.
Согласно ст.36 СК РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, если новая квартира была куплена на деньги от продажи квартиры бабушки, то при разделе общего имущества этот супруг имеет право получить свою долю соразмерно той сумме, которую он вложил от продажи квартиры бабушки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Если сторона, заявившая об увеличении своей доли в квартире, не сможет представить доказательств того, что в покупку вложены личные денежные средства, а вторая сторона будет возражать против этого, то суд исходя из представленных доказательств будет определять долю каждого из супругов с наибольшей вероятностью — по 1/2 доле каждому.