Что ему можно предложить, чтобы я получил не на сильно меньше, чем потратил?

Здравствуйте, такая ситуация:

Купил курс в рассрочку и случайно оплатил всё за раз, рассрочка закрыта.

Хочу вернуть деньги, на что продавец говорит, что сможет вернуть намного меньше, так как перевод с ип физ. Лицу дорогой. Типо он не может сделать возврат. Я хочу вернуть внесенные деньги, но из-за того, что рассрочка закрыта, он не может нажать кнопку " отменить ", я думал в суд написать а он сказал, что скинет мне курс и будет прав, типо товар я получил и денег не увижу. Как быть? Что ему можно предложить, чтобы я получил не на сильно меньше, чем потратил?

, Анатолий, г. Иркутск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Советую вести коммуникацию с онлайн-школой путем переписки, чтобы были доказательства для суда о их намерении избежать возврата средств.

Кроме того, вы можете уже сейчас направить им отказ от договора и требование о возврате денежных средств. Вас, как потребителя услуг, не должны волновать траты онлайн-школы на возврат средств.

Если на претензию вам не ответят — можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Так, помимо стоимости курса, с онлайн-школы можно взыскать штраф, неустойку и компенсацию морального вреда.

Желательно ознакомиться с офертой онлайн-школы, чтобы не упустить ничего лишнего при составлении документов.

Дополнительно можно придать огласке эту ситуацию (резонанс в СМИ, у блогеров, также может сыграть на руку при спорах с такими онлайн-школами).