Со второго года обучения будет новая выписка с диагнозом и справка, что учится на дневном в ВУЗе

Здравствуйте! Сыну 18 лет, студент очного отделения, перешел на 2 курс. Имеет подтвержденный медицинскими выписками диагноз бронхиальная астма. В 16 лет встал на учет, я, его мать, ездила с ним в военкомат. Тогда мы предоставили свежую выписку о заболевании, ему выдали военный билет с "ограниченно годен". Выписку об астме, как позже случайно выяснилось, они потеряли, сказав мне, что ничего не принимали.

Не вызывали до поступления на 1 курс, учится и живет в другом городе, откуда я выслала по почте в военкомат копию новой медицинской выписки + справку об очном обучении в ВУЗе с уведомлением и описью вложения, у меня остался корешок с почты и уведомление, кто и когда в военкомате получил высланные документы.

Со второго года обучения будет новая выписка с диагнозом и справка, что учится на дневном в ВУЗе. Регулярно идут повестки на старый адрес с начала мобилизации, звонят из военкомата, я не принимаю звонки. Давно намереваюсь узнать свои права, живу в неведении и страхе. Помогите разобраться и выйти из ситуации без моральных и физических потерь, насколько это возможно.

, Мария, г. Батайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если военно-врачебная комиссия приняла решение о признании его в своё время ограниченно годным к военной службе (категория В), а военкомат выдал военный билет, значит, на тот момент никаких претензий к нему не было. Сейчас, пока он учится, есть право на отсрочку от призыва и на срочную службу по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, и по мобилизации (по Указу Президента РФ №664 от 24.09.22). В период действия отсрочки по учёбе его не могут направить на ВВК, только по его личному заявлению. Теоретически можно направить в их адрес письменный запрос о причинах вызовов при наличии решения по категории В и справки об учёбе, можно жаловаться в вышестоящий военкомат или суд, разбираться с документами должен военкомат, это — их забота.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Батайск
Большое спасибо, Вы помогли.