Подскажите пожалуйста, могу ли я этим мотивировать отказ от предложенной служебной квартиры?

Здравствуйте, я военнослужащий, мне распределено служебное жильё. В настоящий момент я получаю компенсацию за найм жилого помещения. Жилое помещение, которое я арендую существенно лучше того, что мне распределено в качестве служебного, а именно квартира двухкомнатная, с хорошим ремонтом и удобным территориальным расположением. Служебное жилье соответствует нормам проживания, но меньше по площади и хуже по жилищным условиям. Подскажите пожалуйста, могу ли я этим мотивировать отказ от предложенной служебной квартиры?

, Дмитрий, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нет, указанными обстоятельствами Вы не можете мотивировать свой отказ от предоставленной (распределенной) Вам служебной квартиры.

Отказ может быть мотивирован несоответствием предоставляемой квартиры требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, установленным Правительством РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=5681pw&base=LAW&n=427859&dst=100139&field=134#8HpwtmTcsUqu1hMm

Если Вы безосновательно откажетесь от служебного жилого помещения, то с очереди Вас не уберут, но прекратят выплаты за найм (поднайм).

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите пожалуйста, а есть ли вообще мне какая-либо возможность сохранить компенсацию за найм?

Основания по которым можно отказаться от квартиры я Вам указал, нужно квартиру смотреть, или привлекать специалиста в области строительства для поиска недостатков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и хуже по жилищным условиям.

 А в чем именно оно хуже по условиям?

Отказ от предложенного служебного жилого помещения может иметь вынужденный характер ввиду несоответствия квартиры установленным законодательством санитарным, техническим нормам и непригодности для проживания.

В этой связи Вы указываете на то, что Ваше право на получение служебного жилья было не реализовано.

Таким образом, как показывает судебная практика есть основания для сохранения получаемой выплаты за поднаем.

На это обращалось внимание в Кассационном определении Кассационного военного суда от 20.10.2021 N 88а-1858/2021

Правильно установив по делу все обстоятельства, применив нормы материального и процессуального права, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, пунктом 8 Инструкции об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 марта 2016 г. N 303, в также пунктом 4 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42, пришли к обоснованному выводу об отсутствии у командира войсковой части N. законных оснований для прекращения административному истцу В. выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения с 1 декабря 2020 г., поскольку отказ военнослужащего от предложенной ему служебного жилого помещения носил вынужденный характер ввиду несоответствия квартиры установленным законодательствомсанитарным, техническим нормам и непригодности для проживания.

Именно по этой причине нужно понимание в чем именно выражено ухудшении жилищных условий, поскольку потребуется их фиксация и указание на то, что предоставленное жилье в силу данных причин не отвечает обязательным санитарно-техническим нормам.