Говорят что родителей погибшего освобождают от кредитных обязательств по ссуде правда или нет

Добрый день у меня погиб сын в зоне СВО он мобилизованный. Говорят что родителей погибшего освобождают от кредитных обязательств по ссуде правда или нет

, Олег, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

В случае гибели военнослужащего,  в период проведения специальной военной операции, прекращаются обязательства родителей по кредитному договору, если  они были  стороной  заемщика, являющегося этим военнослужащим.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405296257/

То-есть речь идет  о  родителях,  которые были стороной кредитного договора, заключенного военнослужащим, например созаемщиками или поручителями.

Говорят что родителей погибшего освобождают от кредитных обязательств по ссуде правда или нет

Это утверждение будет верным в отношении родителей, которые были стороной кредитного договора, заключенного военнослужащим.

В дополнении к ответу, частным случаем прекращения кредитных обязательств для родителей может быть случай, если они находились на иждивении военнослужащего.

Родители, которые   находились на иждивении военнослужащего относятся к   членами его семьи  (пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих.

Кредитные обязательства членов семьи военнослужащего подлежат прекращению  в связи с его  смертью.

То-есть  подлежат прекращения  кредитные обязательства родителей, которые были на иждивении,  погибшего военнослужащего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорят что родителей погибшего освобождают от кредитных обязательств по ссуде правда или нет

 Прекращение исполнение кредитных обязательств допустимодля родителей, при условии отнесения их к членам семьи погибшего военнослужащего, что прямо указано в ст. 2 ФЗ  от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При этом исходя из буквального толкования указанной статьи отнесение родителей к числу членов семьи погибшего военнослужащего необходимо в случае если они являются самостоятельными заемщиками по кредитным обязательствам.

В случае, если они участвовали совместно с военнослужащим в кредитном обязательстве — то отнесение их к членам семьи погибшего не обязательно.

В частности, в законе указано, что

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащегов отношении заключенных ими кредитных договоров,а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Таким образом, если родители являлись самостоятельными заемщиками по договору, то прекращение обязательств по его оплате возможно в случаеесли они в соответствии с пунктом 5 статьи 2 ФЗ  от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» относятся к членам его семьи.

К числу таковых закон относит лиц, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Исходя из судебной практики, представленной, например, в  Определениях Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.11.2019 N 4-КГ19-61, от 29.01.2019 N 47-КГ18-17, от 20.04.2021 N 56-КГ21-3-К9 следует что  для признания родителей членами семьи погибшего военнослужащего установлению полежат:

— факт их совместного проживания

— получение от него помощи,  которая для них является постоянным и основным источником средств к существованию.

В данном случае при отказе в прекращении обязательств по кредиту, данный отказ придется обжаловать в судебном порядке, где в ходе рассмотрения спора и будет устанавливаться факт нахождения родителей на иждивении военнослужащего для целей их признания его членами семьи.