Здравствуйте, Сергей!
Для начала пристав наложит арест на счета и обременение на недвижимость. Если работаете официально, то направит постановление об удержании доходов в размере 50% и если по данному кредиту есть залог недвижимости, то он будет арестован, передан на оценку и торги. Если же залога по кредитному обязательству нет, то доли в квартирах могут быть так же арестованы и переданы на торги в зависимости от соразмерности долга. В ст. 69 закона ФЗ № 229 указано важное требование — представитель ФССП может арестовать активы и обратить на них взыскание с соблюдением правила соразмерности долгу. Об этом говорит и судебная практика (п. 41 постановления Пленума ВС РФ № 50).
Выход из ситуации при возможности оплаты может быть следующий -
Обратиться к взыскателю за мировым соглашением. Составить проект и график платежей (по соглашению сторон) и обратиться в суд за его утверждением.
Или самостоятельно обратиться в суд за рассрочкой платежа, на основании п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявления в суд за рассрочкой, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.