Подскажите, что делать или не делать дальше?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Девушка неадекватно вела себя и громко материлась в ресторане быстрого питания, на вежливую просьбу не ругаться так громко, начала говорить, что она работает в мвд, покажет удостоверение и "нас *мат* не должно", что она ругается. Мой молодой человек попытался её успокоить, так же обратился к администраторам заведения, которые попросили её и компанию покинуть заведение. Девушка начала устраивать скандал и переходила на личности, молодой человек попытался успокоить, подошёл к ней, обстановка накалялась, вроде как он тронул её по плечу, девушка вскочила и стала на него поднимать руку, так же на меня, пиналась и била ногами, когда её пытались оттащить. Кто-то вызвал полицию, к тому моменту мы хотели уходить, потому что не хотелось драться. Девушка кричала все время, что она важная персона, что нас найдут, пыталась удержать и била, в конце начала снимать нас и кричать, что нам "п***". Мы ушли, к сожалению не дождавшись полиции, так как вообще не осознавали происходящего. Была ли она кем-то, так и не понятно, удостоверения не видели всё-таки, но как факт, все, что мне предложили в дежурной части - написать заявление. И все. Не понимаю, как правильно дальше поступить, давать ход этому делу не хочется, но и действительно теперь страшно просто... Сейчас сожалею, что не дождались полиции, но судя по тому, насколько в дежурной части на пофиг отнеслись к рассказу, это видимо частая ситуация на улицах города, в которую я попадаю впервые. Подскажите, что делать или не делать дальше?

, Мика, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если она действительно сотрудница, то подобное поведение, если оно станет достоянием гласности может грозить проблемами по службе, вплоть до увольнения.

Вы ей какие либо повреждения нанесли?

В заведении есть камеры наблюдения?

Может кто то из посетителей снимал инцидент?

Она трезва была?

Разумно было бы дождаться полиции.

Исходя из вашего рассказа не вы не друг не сделали ничего, за что вас можно было бы привлечь к ответственности.

Если вы ее тронули за плечо  — это не побои.

В ее же действиях усматривается несколько составов административных правонарушений.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите, что делать или не делать дальше?

Вы подали заявление в полицию по факту нанесения вам побоев и оскорбления, ст. 144 УПК РФ.

Полиция приняла ваше заявление, дать должна вам талон-уведомление.

Далее, полиция будет проверять ваше заявление, опросит свидетелей.

Вас направят для прохождения СМЭ.

По направлению полиции вам нужно будет пройти СМЭ.

По результатам СМЭ будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела, в зависимости от тяжести телесных повреждений, согласно заключения СМЭ.

С уважением.