Сам вопрос: Могут ли на разборе ситуации в ГАИ меня признать невиновным в ДТП, если не смогут идентифицировать того, кто подрезал и из-за кого произошло ДТП

Всех приветствую !

Вопрос для автоюристов: произошло дтп с моим участием по причине того,что другой водитель вылетел на скорости с второстепенной дороги прям передомной.Чтобы избежать столкновения я тормозил,повернул руль в левую сторону и задел машину,которая двигалась по левой стороне.регистратора у меня не было и у пострадавшей стороны тоже не было видеорегистратора. Из видеозаписей только городские камеры ,на которых не видны номера того,кто подрезал.

Сам вопрос:Могут ли на разборе ситуации в ГАИ меня признать невиновным в ДТП,если не смогут идентифицировать того,кто подрезал и из-за кого произошло ДТП.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сам вопрос: Могут ли на разборе ситуации в ГАИ меня признать невиновным в ДТП, если не смогут идентифицировать того, кто подрезал и из-за кого произошло ДТП.

 Добрый день!

 При описанных Вами обстоятельствах маловероятно, что Вас признают невиновным в ДТП. А что говорит водитель автомобиля, с которым Вы столкнулись? Какие он дал объяснения?

 Дело в том, что при возникновении опасности Вам надо было не поворачивать руль влево, а  принимать меры к торможению вплоть до остановки транспортного средства, удерживая транспортное средство на своей полосе движения.

Так, согласно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 Да и доказать наличие водителя, создавшего Вам препятствия в движении, вероятнее всего будет невозможно.

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Водитель, который подрезал, вылетал на скорости.в объяснительной я указал, что применил экстренное торможение и поворот руля.На городских камерах видно, что как меня подрезают.Юристы, к которым я ходил, говорили, что шанс высокий доказать м невиновность, но мне кажется, что они просто хотят развести на деньги, поэтому здесь и уточняю
Юристы, к которым я ходил, говорили, что шанс высокий доказать м невиновность, но мне кажется, что они просто хотят развести на деньги, поэтому здесь и уточняю

 На мой взгляд, шансов мало в признании Вас невиновным в ДТП, если столкновение было с автомобилем, который двигался слева.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не думаю. В Вашем случае суд может сослаться на то что

Правила дорожного
движения  не допускают иной реакции водителя, кроме торможения вплоть до остановки
транспортного средства (п. 10.1).

и признать Вас виновным, если не доказать, что действовали в состоянии крайней необходимости

(см. Определение ВС РФ № 67-УД23-7-К8)