Как мне потребовать со второй стороны возмещение моральных страданий, кроме административного штрафа

Сегодня на дороге я получил побои. Заявление снял, в понедельник поеду снимать побои. Сам только закрывал голову.

Как мне потребовать со второй стороны возмещение моральных страданий, кроме административного штрафа.

, Владимир Атутов, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне потребовать со второй стороны возмещение моральных страданий, кроме административного штрафа.

 Добрый вечер!

 После рассмотрения дела об административном правонарушения, предусмотренном ст. 6.1.1 и признания лица, нанесшего вам побои, виновным Вы  вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Далее продолжу.

Владимир Атутов
Клиент, г. Иркутск
Какую сумму в таком случае указывают. Скажу так разбито лицо, болит голова.

 Уточните, при каких обстоятельствах Вам нанесли побои. Это был конфликт? Кто зачинщик? Размер компенсации морального вреда зависит и от обстоятельств его причинения.

 Так, согласно ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

 Вы можете указать хоть миллион, но реально суд может взыскать и меньшую сумму.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Только в рамках гражданского иска (ст. 150-151 ГК РФ). В порядке административного производства такие вопросы не рассматриваются

В силу ст. 4.7 КоАП РФ

 Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

При этом, такие иски госпошлиной не оплачиваются и могут подаваться в суд по месту Вашего жительства (ст. 29 ГПК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. После рассмотрения дела в суде Вы не лишены права подать гражданский иск в порядке ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Решение суда будет считаться преюдицией и вина лица установленной. Вопрос лишь в степени Ваших моральных страдании. Рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431485/