Что грозит девушке и парню после конфликта с ножевым ранением и побоями?
Такая ситуация. Пара (не женаты) выпивала алколголь, начался конфликт, в следствии начавшейся ссоры, девушка ударила парня ножом в живот. На девушке были синяки, на лице, на руках и ногах.
Она НЕ вызывала скорую, её самостоятельно вызвал парень. И скорая по приезду вызвала полицию. У девушки был сын (11лет) от первого брака, который видел весь конфликт.
Этот парень НЕ писал на неё заявления в полицию, но дал честные показания. При которых он говорит, что синяки на лице у нёё появились из-за удара об дверь в алкогольном состоянии (Заметно что сяник не совсем от удара).
На руках синяки от РУК, и парень говорил что пытался её удержать таким образом, отчётливо видны следы рук и пальцев.
Парень отказался писать на неё заявление беспокоясь о ребёнке. Но дал честные показания, при которых он её не избивал.
По известной мне информации, показания девушки сильно отличались, и при её словах, парень её сильно избивал и это была самооборона.
Мне не известно, писала ли девушка на парня заявление. Однако, она просила по телефону, изменить парню показания, т.к её могут из-за этого посадить.
Так вот, что может грозить девушке и парню. Что если девушка напишет заявление на парня за побои, а парень не будет писать на неё заявление. Что если он изменит показания в её сторону.
Что девушке может грозить если парень напишет заявление. И что с позиции парня ни в коем случае ему нельзя делать?
Если уголовное дело уже возбуждено, и парень уже был допрошен по нему в качестве потерпевшего, то менять показания не рекомендую, поскольку если эти показания не будут согласовываться с заключением эксперта по телесным повреждениям у девушки, то парня могут привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:
Если парень был только опрошен в ходе доследственной проверки и не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то в принципе он может при допросе сказать, что возникла ссора, в ходе которой он нанес девушке несколько ударов по различным частям дела (лучше по тем, которые отражены в экспертизе с ссадинами и синяками), а девушка в целях самозащиты нанесла удар ножом парню в живот.
И в этом случае следствие будет разбираться — была ли необходимая оборона, были ли превышены её пределы, и если пределы необходимой обороны превышены не были, то девушка вообще может избежать уголовной ответственности на основании ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:
Если парню причинен только легкий вред здоровью, то уголовное дело может быть возбуждено только в порядке частного обвинения путём подачи заявления потерпевшим мировому судье, полиция дело не будет возбуждать.