И отсрочку от армии дают на основании первого высшего образования или просто на основании наличии образования в сфере it?

Здравствуйте, я работаю сейчас в it-компании аккредитованной, но у меня не эту высшего образования а этой сфере. У меня есть бакалавриат и магистратура в другой области. Является ли полученное мной второе образование магистра в сфере it основанием для отсрочки от армии? Ещё вопрос: я учусь в онлайн-магистратуре МИФИ, онлайн-магистратуре - это второе высшее наравне в обычной очной магистратурой? И отсрочку от армии дают на основании первого высшего образования или просто на основании наличии образования в сфере it?

, Александр Белугин, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Важно наличие высшего образования в сфере Ай-ти, первое или второе в НПА ничего не сказано.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» (п. 2).

С уважением,