В судебном порядке; б снести дом и построить новый?

Здравствуйте,

у меня есть возможность купить земельный участок в Ленобласти. Есть одна проблема: на участке стоит дом которому присвоен отдельный кадастровый номер, принадлежащий пропавшему без вести человеку.

Если я приобрету данный земельный участок, какие мои возможности:

а) приобрести дом (н.п. в судебном порядке);

б) снести дом и построить новый?

, Хенри П, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, уточните пожалуйста, о человеке нет сведений, или же он официально пропал без вести? Это важный нюанс

Хенри П
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет сведений.

Попробуйте  узнать кто является собственником данного дома, сделать это можно дистанционно, проверив в базе Росреестра- ЕГРН,  где содержатся сведения об объектах недвижимости на территории России и их собственниках.Актуальную ссылку прилагаю: .-https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

Весьма возможно, что человек умер и этот дом сочли выморочным имуществом и он отошел государству.

Если же собственник жив, но сведениями о его месте нахождения Вы не располагаете, как вариант- попробовать оформить собственность по праву приобретательной давности. Это достаточно долгая процедура, но если собственник земельного участка понятия не имеет где искать домовладельца, то это разумный выход. Суть процедуры содержится в статье 234- приобретательная давность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Срок приобретательной давности для приобретения права собственности на имущество зависит от его вида, так, в отношении недвижимого имущества — 15 лет

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

То есть участок принадлежит одному человеку, а дом другому ( пропавшему без вести). так?

проблема в том, что этот человек может найтись через какое-то время и заявить свои права как на дом, так и на участок, на котором дом расположен.

Закон содержит принцип единства судьбы земельного участка и расположенной на нем недвижимости.ст.1 ЗК РФ.

И еще может быть проблема, на которую может обратить внимание орган Росреестра при регистрации перехода права собственности по сделке с участком — что на нем расположен дом, сведения о котором внесены в кадастр

Хенри П
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вернее так: участок и дом принадлежат одному и тому же лицу (пропавшему), на земельный участок у третьего лица (родственника пропавшего) есть нотариально заверенная доверенность. По доверенности есть права отчуждения по контрактам купли-продажи.На дом такой доверенности нет.

Основания для Прекращения доверенности указаны в ст.188 ГК РФ. В частности, действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

То есть человек должен быть признан безвестно отсутствующим в установленном порядке.

Признание гражданина безвестно  отсутствующим регулируется ст.42 ГК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/

Если человек просто пропал куда-то уехал и т.д и не признан официально безвестно отсутствующим, то по доверенности сделку совершить можно. Но если в ней прописана только возможность совершать действия по отчуждению земельных участков или конкретног о участка и не говорится о доме, то дом действительно продать будет нельзя по доверенности.

Кроме того, нельзя продать участок без дома.Как я писал выше — закон содержит принцип единства земельных участок и расположенной на нем недвижимости.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Человек может появиться и заявить свои права.

В случае смерти человека у него могут быть наследники, которые могут заявить свои права.

Если наследников нет, имущество может быть выморочным.

В судебном порядке вы можете, согласно ГК РФ Статья 234. «Приобретательная давность», если будете добросовестно и открыто / непрерывно владеть имуществом, в течение пятнадцати лет, приобрести право собственности на это имущество.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/