Соседский домик деревянный, кроме того, рядом с ним построена новая баня

Я купила дачу в 2013 году. Есть кадастровый номер на домик и на земельный участок. Домик построен прежними хозяевами в 1992 году, но он стоит не по нынешним нормам, а на самой границе участка с соседями. Произошёл конфликт с соседями, теперь соседка угрожает, что пойдёт в суд и будет добиваться сноса моего домика, якобы он построен не на месте. Домик из шлакоблока, крыша шиферная, стена, обращенная к соседям оштукатурена. Соседский домик деревянный, кроме того, рядом с ним построена новая баня. Расстояние между домиками, моим и соседским 5, 5 метров, возможно это не точно, т.к точнее измерить нет возможности. Я кое что, конечно, почитала в интернете, но хочется всё же услышать мнение юристов, какие шансы у соседки добиться своего. Заранее признательна за ответ.

, Надежда, г. Екатеринбург

Добрый день! Предварительно, шансов нет. Потому что надо смотреть какие строительные нормы действовали на момент строительства дома, а не те что сейчас (ст 30 ГрК РФ), плюс постройки, в том числе садовые дома, очень редко предлагают к сносу, если они не угрожают жизни и здоровью граждан. Тем более нарушения градостроительных норм можно и у соседки найти наверное на участке.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург
У нас ещё за домиком теплица наша, тоже построена прежними владельцами, и, так же, как и домик, стоит на границе участка вместо забора. И не известно что больше мешает соседке, домик или теплица. Посадила она со своей стороны к теплице кусты смородины в ряд, ничем не огородила, кусты разрослись, царапают ветками наш поликарбонат, корнями ушли в нашу теплицу. Когда ей сказали о расстоянии минимум метр от границы участков и кустами, там такой шум поднялся. Убирайте теплицу. Хотя ее теплица стоит чуть подальше и расстояние от нее до забора всего 35 см.
Я вообще в шоке, грозит судами, а у самой нарушений на участке полно, причем, которые нам наносят ущерб. Как ее на место поставить? Неужели нам еще и теплицу придётся убирать, хотя ее теплица тоже не по правилам стоит. И как заставить убрать кусты?

Надежда, вопрос ваш бесплатный,  и вы задали его про постройку. На него мною был дан ответ)