Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подписание договора

В заголовке договора пишется: "Исполнитель, в лице Зам. ген. дира. действующий на основании приказа или на основании доверенности"-какая разница?

Юристы одной компании требуют, что должно быть только по доверенности -как правильно?

Заранее спасибо, Леонид.

26 Февраля 2014, 09:40, вопрос №380636 Леонид, г. Сочи
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2018 мы ответили на 533 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    правильно на основании доверенности. См. Главу 10 ГК

    26 Февраля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    в соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса РФ:

    Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

    а в соответствии со статьей 182 Гражданского кодекса РФ:

    Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

    статья 185 Гражданского кодекса РФ, в свою очередь, содержит определение понятия доверенность:

    Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Таким образом, при анализе приведенных статей, напрашивается вывод о том, что полномочиями представитель какого-либо лица наделяется все-таки посредством выдачи ему доверенности, в которой будет прописано, какими полномочиями наделяется доверенное лицо, что имеет право подписывать и т.д.

    Приказ, как правило, не содержит указания на полномочия. Однако, если он составлен таки образом, что в нем прописаны все функции и полномочия лица, в отношении которого составлен, и его копия прикладывается к договору, то в «шапке» такого договора можно прописать и реквизиты приказа.

    Главное, чтобы Вы имели полное представление и уверенность в том, что договор подписывает надлежащим образом уполномоченное на то лицо.

    26 Февраля 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats