Какие документы нужны для оформления дарственной на доли в комнатах от бабушки/дедушки внучкам (до 18л)

Добрый день. Какие документы нужны для оформления дарственной на доли в комнатах от бабушки/дедушки внучкам (до 18л)

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните — речь о комнате в коммунальной квартире или о целой квартире, в которой есть доли у бабушки и дедушки? У кого-то кроме них, есть там доли?

Мария
Клиент, г. Москва
Есть 2 комнаты в коммуналке. Доли у бабушки, дедушки, бывшего мужа и у одной из дочерей. Бабушка и дедушка хотят подарить двум внучкам доли свои.

В этом случае вам потребуется нотариус. Полный перечень документов рекомендую уточнять у него же.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете  оформить  дарственную через МФЦ .

В частности необходимы  паспорта  сторон сделки, СНИЛС ,  свидетельства о рождении детей, оплата госпошлины, свидетельства о праве  собственности недвижимости, которую хотите передать в  дар.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При  осуществлении сделки  по дарению  между родственниками налог   не  взимается .

Вы можете  оформить  дарственную через МФЦ .

В имуществе 4 доли, дарятся только две из них, поэтому здесь обязательно нужен нотариус (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз)