Может быть ксть нормы об обоснованности и разумности требований покупателя?

Добрый день. Есть ли судебная практика или нормы из закона о защите прав потребителя на стороне продавца, когда требования потребителя сильно завышены и потребитель просит для возмещения большую сумму.

Может быть ксть нормы об обоснованности и разумности требований покупателя?

Экспертиза со стороны потребителя, действительно нашла недостатки в окнах. Но стоимость реального ремонта или замены окон меньше чем требует покупатель.

, Мария, г. Краснодар
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Укажите, что требует покупатель или вышлите письменные требования.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Покупатель требует у застройщика возмещения ущерба ( он пишет расходов) за некачественные окна, а именно заменить ВСЕ окна или возместить стоимость всех окон. Нанятый покупателем эксперт сделал заключение о том, что действительно имеются недостатки, но они имеют отношения не к качеству окон, а к проведенным работам по их установке. В целом вопрос в том, как защитить себя продавцу от завышенных требований покупателя? Может быть есть судебная практика, когда суд встал на сторону продавца и взыскал обоснованную сумму или всегда безоговорочно ориентируется на результаты экспертизы
Нанятый покупателем эксперт сделал заключение о том, что действительно имеются недостатки, но они имеют отношения не к качеству окон, а к проведенным работам по их установке. В целом вопрос в том, как защитить себя продавцу от завышенных требований покупателя?

 В данном случае, если спор будет рассматриваться судом, можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы с постановкой вопроса о том, какова стоимость ремонтных работ по устранению недостатков.

Поскольку претензии предъявлены к качеству работ, то в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» у потребителя изначально нет требования о возврате стоимости работ.

Он может заявить одно из следующих требований:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

и в этом случае Вы можете склоняться к тому, что устранению подлежат только недостатки по их установке.

Может быть есть судебная практика, когда суд встал на сторону продавца и взыскал обоснованную сумму или всегда безоговорочно ориентируется на результаты экспертизы

Суд может не принять во внимание экспертизу истца, если в деле есть судебная экспертиза, которая пришла к иному выводу.

В такой ситуации суд принимает во внимание выводы судебного эксперта поскольку он был предупрежден об уголовной ответственности за вынесение заведомо ложного заключения, в связи с чем нет оснований не доверять представленным выводам.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

В данном случае суд будет руководствоваться заключением эксперта.

Вы только можете оспаривать данную экспертизу по стоимости ремонта в судебном порядке

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Экспертиза со стороны потребителя, действительно нашла недостатки в окнах. Но стоимость реального ремонта или замены окон меньше чем требует покупатель.

 Норм, снижающих размер основных требований нет.

Есть ст. 333 ГК РФ, но она применяется для целей снижения штрафа и неустойки.

Экспертиза со стороны потребителя, действительно нашла недостатки в окнах. Но стоимость реального ремонта или замены окон меньше чем требует покупатель.

 В данном случае, применима норма ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» или ст. 29 Закона, в зависимости от того, какой был договор купли-продажи или подряда — в части определения цены.

В частности, в ст. 29 Закона указано, что устранение недостатков предполагается безвозмездным — т.е. тут не имеет значения какова действительная цена работы.

Если согласно заключению экспертизы стоимость ремонта фактически выше — то Вам стоит пойти по пути признания недостатка существенным, что дает возможно потребителю заявить требование о взыскании стоимости самих окон.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Такая практика есть и обычно по-настоящему и существенно превышающие разумные пределы требования покупателя именуются «потребительским экстремизмом». Периодически от самих судей я слышу подобное словосочетание. Такой конструкции в законодательстве нет, однако его положения предполагают, что любые требования должны быть разумными, справедливыми, достаточными (не избыточными) и не влечь злоупотребления правом.

Таких универсальных норм довольно много, в частности, это общие положения гражданского законодательства вообще:

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

Профильная норма ГК, не допускающая злоупотребления правом

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

Статья 10 ГК РФ.

Как практик могу сказать, что вышеуказанная норма применяется судами очень часто (и все чаще). И в судебной практике отклонение тех или иных верных по форме, но не соответствующих разумности требований потребителя отвергается именно со ссылкой на эту норму.

Статья 6 ГК РФ указывает, что при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Что касается конкретных обзоров судебной практики (их очень много), их можно найти в интернете, их там достаточно. Если Вам нужна подборка, можете обратиться к любому юристу.