Правомерны ли действия комиссии и какие требования к дому на законодательном уровне?

Добрый день, по покупке дома обратились в пфр для получения материнского капитала в качестве первоначального взноса на продавца. Дом 2022 года постройки, имеют бетонную коробку с крышей и окнами, оснащён коммуникациями. ПФР отказал, ввиду признания комиссией дома, непригодным для проживания - отсутствие косметического ремонта, нет обоев, потолков, унитаза и раковины, и нет мебели. Правомерны ли действия комиссии и какие требования к дому на законодательном уровне?

Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Татьяна!

Для приобретения жилья с использованием средств материнского капитала, оно должно быть пригодным для проживания в соответствии с строительными и санитарными требованиями и нормами. Комиссия права.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.