8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Что говорит закон в этом случае?

Заключили договор с экспертным бюро в 2019 году на взыскание с застройщика выплаты стоимости устранения недостатков квартиры в новостройке. Экспертное бюро провело экспертизу, представляли наши интересы в суде. Суд встал на нашу сторону и постановил выплатить нам определенную сумму. Так как застройщик находился в стадии банкротства, решение суда отправилось к приставам. На этом юристы экспертного бюро потерялись, на звонки не отвечали, либо отвечали в грубой форме. Мы сами связывались с приставами, что бы понимать, что происходит. Пристав, ведущий наше дело сказал, что далее юрист без силен. Забываем об этом на два года. Через два года появляется человек, который выкупает долги застройщика, как физическое лицо. Предлагает нам половину суммы от той, что постановил суд. Пытаюсь связаться с юристами экспертного бюро и меня опять игнорируют, словами мы все уточним и перезвоним. Связываюсь с приставом, он говорит, что лучше так согласиться, чем не получить ничего. В марте 2022 года подписываем договор цессии на уступку прав требования денежной суммы с застройщика за половину суммы. Сейчас появляется экспертное бюро с требованием оплатить их слуги в размере суммы, превышающей выплату по договору цессии. Я считаю, что экспертное бюро не выполнило условия договора и денежные средства мне передал не застройщик, а физическое лицо, действующее от своего имени. И требования об оплате в таком объеме не правомерными. Что говорит закон в этом случае?

Показать полностью
  • договор1
    .jpg
  • договор 2
    .jpg
  • договор цессии 1
    .jpg
  • договор цессии 2
    .jpg
  • претензия бюро1
    .jpg
  • претензия бюро2
    .jpg
, Ирина, г. Ангарск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В этом случае надо опираться на договор, а именно, на п.3.3 договора, в каком случае происходит выплата суммы. В ней указано, что выплата происходит после взыскания суммы с застройщика. Плюс п.1, где указано, что они должны представлять интересы вплоть до получения денежных средств. Исходя из вопроса они уклонились от принятого на себя поручения на каком-то этапе и перестали исполнять поручение. В силу ст. 977 ГК РФ

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

 
отказа поверенного;

 
смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ваш договор не отменен формально до сих пор, продолжает действовать.

Их обязательства исполнены не до конца, я не усматриваю оснований для перечисления им суммы, как минимум в полном объёме.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Во первых  — п. 1.1. они исполнили не до конца- я так понимаю в испол. производстве они вас не представляли вообще.

В этом случае можно требовать снижение цены услуг.

Во вторых — п. 3.3. договора — 30% от полученных средств их вознагражение.

Это при том- если договор будет исполнен полностью.

Поэтому — какую то часть оплатить нужно, именно оказанные услуги — но как вариант- предложить свою цену, потому что договорная цена — по их вине- уже выплачена быть не может, у них не было полного исполнения договора.

0
0
0
0
Я считаю, что экспертное бюро не выполнило условия договора и денежные средства мне передал не застройщик, а физическое лицо, действующее от своего имени.

 Это в принципе не критично.

То есть по долгу застройщика это все идет и ваше дело оно вели.

Но так как полностью услуги не оказаны по закону о защите прав потребителей- это недостатки услуг, а значит

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

так что можно им так на претензию и ответить — и отправить ответ заказным письмом по почте с описью.

Все что они хотят- если больше или как то иначе- пускай идут в суд и доказывают, а вы можете спорить и отзывом это отбивать.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В силу ст.421 ГК РФ лица (граждане и юридические лица) свободны в заключении договора.

В данном случае Вами было достигнуто договорное условие, предусмотренное п.3.3 договора.

Исходя из предмета договора — исполнительное производство по Вам они не вели, услуг на данной стадии не оказывали, что влечет к уменьшению цены договора соразмерно выполненной ими работе.

Так как у Вас предусмотрено получение 30 процентов от полученной суммы в силу п.3.3 договора, можно бить на то, что по договору цессии Вы получили меньше и рассчитать сумму от фактически полученной суммы.

При ином толковании договора теряется его смысл и данное условие.

Поэтому полагаю, что не стоит соглашаться с указанной ими суммой в Ваш адрес.

Направьте также им встречную претензию и укажите вышеизложенные обстяотельства.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На мой взгляд, если все так как Вы рассказываете, поверенный не выполнил всех действий, которые предусмотрены договором. В п.1 договора помимо прочего указано, что поверенный обязан представлять интересы доверителя в исполнительном производстве. Соответственно, указанную часть своей работы исполнитель не выполнил и Вы в течение 2 лет вынуждены были самостоятельно участвовать в исполнительном производстве и принимать решения относительно согласия по оплате части долга.

 В п.2.2. указано, что Вы уплачиваете вознаграждение из взысканных (полученных) средств от застройщика. В п.3.3. указано, что уплачиваете Вы вознаграждение после выполнения поручения. Поскольку оно в части не выполнено, можно говорить о том, что Вы вправе требовать снижения платы.

В п.3.4. указано, что Вы обязаны передать средства пропорционально полученной от застройщика суммы.

Соответственно основания для того, чтобы сойтись на каком-то компромиссе в свою пользу у Вас имеются. 

Ну и наконец, если они не хотят договариваться, то согласно п.3.6. договора Вы вообще можете отказаться от договора и оплатить поверенному фактически понесенные затраты ст. 782 ГК РФ), которые вряд ли соотносятся с желаемой им суммы к получению.
Кроме того, на ваши взаимоотношения распространяются положения закона «О защите прав потребителей», согласно которым Вы вправе требовать взыскания неустойки и снижения цены некачественно оказанной услуги (ст. 28 Закона).

Ввиду этого предлагаю вступить в переговоры с Вашим исполнителем и добиться устраивающих Вас условий.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте

В целом, у Вас условия договора сформулированы недвусмысленно, из них следует,  (п.2.2.), что вознаграждение уплачивается из взысканных (или добровольно перечисленных) денежных средств от застройщика.

Согласно п.3.3. вознаграждение поверенному выплачивается при условии и после выполнения поручения и перечисления денежных средств от застройщика.

То есть обязанность рассчитаться по договору привязана к условию получения денежных средств именно от застройщика.

И Вы можете ссылаться на то, что это условие не выполнено, поручение не исполнено, деньги от застройщика не получены, а соответственно нет и обязанности платить.

Но есть определенный шанс, что дело в суде может развернуться не в Вашу пользу, особенно если суд не совсем формально будет подходить к делу.

Суд может прийти к выводу, что Ваши действия с точки зрения закона были не совсем добросовестными, Вы, имея обязательство перед поверенным, заключили договор цессии таким образом сами создав условия к тому, что застройщик Вам ничего не перечислит, а Вы соответственно избавитесь от обязанности платить вознаграждение поверенному, при этом получив свою выгоду.

Они могут ссылаться на положения ст. 157 ГК РФ

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Тогда суд может посчитать, что условие наступило, т.е. застройщик Вам все уплатил.

Либо ссылаться на общие нормы о запрете недобросовестного поведения (ст. 10, 307 ГК РФ) о том, что при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга.

Я бы рекомендовал с ними договориться, подписав соглашение об урегулировании спора, уплатить им процент вознаграждения от той суммы, что Вы получили.

В конце-концов, если бы они не подавали за Вас исковое заявление, не проводили экспертизу, то и требование у Вас бы никто не выкупил, так как его бы у Вас просто не было на бумаге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 10.08.2023