Могут ли забрать единственное жилье за долги по займам до 50 тысяч рублей?

5 займов по ним идут просрочки но сумма меньше 50 тысяч. Скажите пожалуйста могут ли забратт желье

, Анастасия, г. Иркутск

Добрый вечер.

Согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, единственное жильё не заберут, если оно не в ипотеке.