Имеет ли право отдыха работник, если его близкий родственник умер во время отпуска данного работника?
, Игорь, г. Иркутск
Добрый день! Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в случае смерти близкого родственника на срок до 5 календарных дней. Таким образом, Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения зар.платы и работодатель обязан Вам его предоставить. К близким родственникам относятся
— родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки);
— полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.