три года) Мне его могут вернуть?

У меня вопрос по исполнительному листу.

Исп.лист я получила 29.09.21г по решению Красносельского суда СПб. Семь месяцев он находился в банке должника-безрезультатно. Затем я переслала его(с пакетом док-ов) в Пестовский ОСП Новгородской обл.

28.04.21 было возбуждено ИП 27.06.21 нач-к ОСПа снял запрет на рег. действия по ТС должника,на основании отмены реш. Красносельского суда СПб (совершив подлог). 8.11.21 было возбуждено уг. дело по обвинению нач-ка ОСПа по ст.1.286 ук рф.

Следствие длилось 14 мес.

1.03.23 уг дело передано в уг.суд.

Я подала гр. иск в рамках уг. дела к ФССП России о возмещении вреда причинённого преступлением (по исп. листу мне должны 225 000р.)и компенсация морал. вреда. Прошло 10 заседаний суда.

Очередное заседание назначено на 22.09.23г.

ВОПРОС-Исполнительный лист нах-ся в суде и его срок истекает 29.09.23г.(три года)

Мне его могут вернуть ? Но идёт суд и правда на моей стороне. В любом случае виноват нач-к ОСПа или нет, преступление совершено и платить должна казна. Мне нужно написать Ходатайство, чтобы исп. лист мне не возвращали до окончания суд. процесса ?

Источник: https://urstart.ru/

, Ольга Калачёва, г. Санкт-Петербург
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте. Срок предъявления вашего исполнительного листа не истек, почему вы переживаете? Срок приостанавливается тогда, когда он считается сдан. Более того, вы его получили в 2021 году, только в 2024 году он истекает, а у вас год находился на исполнении. Я исхожу из ваших дат, понимаю вы ошиблись с годом там, поэтому вам нечего переживать. Единственное вам надо в суде узнать, вам этот лист отдадут или нет? Поскольку он наверно как вещественное доказательство к делу приобщен? Или возможно нет. А если нет, то можно его сдать и продолжить взыскивать по нему.