Добрый вечер получили субсидию по программе земский доктор, отработали три года, а теперь вышли в декрет до

Добрый вечер получили субсидию по программе земский доктор, отработали три года ,а теперь вышли в декрет до трёх лет .Войдут ли эти годы декрета в отработку пяти лет по договору по программе земский доктор. В договоре про декрет не чего не указанно

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, время нахождения в декретном отпуске в отработку по программе не входит, в общий трудовой стаж входит по общему правилу, если иное не указано в договоре.

Поскольку в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 указано обязательство именно по отработке в течении 5 лет. Но нужно учитывать положения договора, как может это быть сформулировано в самом договоре, поскольку есть и положительная судебная практика о том, что в стаж время нахождения в отпуске по уходу за ребенком входит, в апелляционной инстанции.

Вот пример судебном практики

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/53598479

но это единичные случаи, поскольку согласно Постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 в качестве отпусков, засчитываемых в отработку указанных в ст. 107 ТК РФ имеются в виду отпуска ежегодные и дополнительные, а не отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!